442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Вновь о коронавирусной инфекции

Пандемия коронавирусной инфекции, которая унесла сотни тысяч человеческих жизней продолжает распространяться. Зарегистрировано всего в мире более 33млн. заболеваний этой и нфекцией, более 1 млн.человек погибли от этой инфекции.

Весь мир ведёт борьбу  с пандемией. Много горя и боли принёс этот вирус. Проблемы со здоровьем у людей после перенесённой коронавирусной инфекции серьёзные. Самые распространённые осложнения: инсульт, энцефалит, заболевания сердца.

В настоящее время отмечается подъём заболеваемости во многих странах. В России за сутки 28.09.2020 г. зарегистрировано 8135 новых случаев коронавирусной инфекции, 27 % заболевших- без клинических проявлений. Самая высокая заболеваемость  в Ростовской области. Отмечается стабильный рост заболеваемости  и в других регионах. Для россиян, которые возвращаются из за рубежа введён карантин, который они должны соблюдать до выявления отрицательного анализа на коронавирусную инфекцию.

Общее число подтверждённых случаев коронавирусной инфекции в Пензенской области на 28.09.2020 г.- 10696, за сутки 28.09.2020 г. выявлено 89 новых случаев, из них 37 в г.Пенза. Заболеваемость этой инфекцией продолжает регистрироваться .

Россия находится:

  • на 1 месте в мире по использованию тестов на коронавирусную инфекцию  на 100 тыс.населения .
  • на 40 месте в мире по заболеваемости коронавирусной инфекцией  на 100 тыс.населения.
  • на 100 месте по показателям смертности на 100 тыс.населения от этой инфекции.

Ситуация в Европе тяжёлая .Отмечается повышение заболеваемости в 2 раза в 7 государствах, в остальных на 10%. Наиболее высокая заболеваемость       во Франции, Испании,Италии,Чехии,Германии, а так же в Индии и Израиле.

В борьбе с коронавирусной инфекцией весь мир ставит ставку на вакцину. Разработка вакцин против коронавирусной инфекции  ведётся во многих странах. В РФ в разработке 26 вакцин против коронавирусной инфекции.

Российские учёные первые в мире создали вакцину (Спутник-ви) способную противостоять этой опасной инфекции. В России привилось более 5 тыс. человек добровольцев.  Вакцина доказала свою надёжность, безопасность, эффективность. Эта вакцина уже поступила во все регионы России. Иммунитет должен сохраняться до 3 лет.  Вакцинация начнётся с медицинских работников.

Развитие ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией во многом зависит от нас с вами. Самые простые меры защиты от коронавирусной инфекции показали свою эффективность.             

Не забывайте об обыкновенных мерах безопасности :

  • Реже посещайте общественные места (магазины, аптеки, МФЦ);
  • Чаще мойте руки с мылом (после чихания, кашля, возвращения с улицы, перед приготовлением и употреблением пищи);
  • Не трогайте немытыми руками лицо, рот, нос и глаза- так вирус может попасть в ваш организм;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовой бумажной салфеткой, выбрасывайте её сразу после использования;
  •  В случае любого недомогания не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом;
  • Если у вас признаки простуды ,то обязательно сообщите об этом врачу;
  • Ограничьте личные контакты, при посещении общественных мест соблюдайте социальную дистанцию 2 метра и используйте средства защиты органов дыхания.
  • ТЩАТЕЛЬНО СОБЛЮДАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА ПО ЛЕЧЕНИЮ ИМЕЮЩИХСЯ У ВАС ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Врач-инфекционист

 Козлова Зоя Борисовна

Новости

НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

27.03.2024 Наркотическая зависимость представляет собой серьезное заболевание, вызванное употреблением наркотиков. Это хроническое состояние, которое приводит к физической и психологической зависимости от вещества. Люди, страдающие от наркотической зависимости, испытывают сильное желание потреблять наркотики ...

Выезд мобильной бригады

27.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/1277-300920#sigFreeIdf4283982a1 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу ...

С 25 по 31 марта Министерством здравоохранения РФ объявлена неделя отказа от зависимостей.

25.03.2024 Неделя отказа от зависимостей – это неделя, посвящённая  борьбе с различными видами зависимостей, включая табакокурение, алкогольную и  наркотическую, а так же компьютерную и мобильную зависимость. Сегодня поговорим о никотиновой зависимости. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru