442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



О туберкулёзе должен знать каждый!

Сегодня туберкулёз относится к числу наиболее распространённых в мире заболеваний и представляет серьёзную угрозу здоровья населения, Башмаковский район не исключение: за 2019 год впервые в жизни туберкулёзом  заболело 7 человек, из них 5 человек не проходили флюорографическое обследование более 2-х лет (рецидивов-1, пациентов с хронич. Заболеваниями-4). Среди них: пациентов с бактериовыделением-5, с распадом лёгких тканей-2.

Туберкулёз- опасное инфекционное (заразное)  заболевание , которое развивается при попадании  в организм человека микробактерий туберкулёза, или палочки Коха . Микробактерии туберкулёза очень устойчивы во внешней среде, они являются кислото-спирто-щелочеустойчивыми, в течении долгого времени сохраняют свою жизнеспособность.  Основным источником заражения является больной человек , реже крупнорогатый скот (коровы).

Заражение в основном (95%) происходит воздушно-капельным  путём (аэрогенным) от больного с  с активной формой туберкулёза, реже алиментарным  путём- при употреблении в пищу некипячёного молока больных туберкулёзом коров.

При разговоре, кашле, чихании, микробактерии(МБТ) попадают в воздух  и вдыхаются окружающими. Вдыхая микробактерии туберкулёза, здоровый человек с хорошим иммунитетом не заболевает, а инфицируется. Инфекция присутствует в организме, не вызывая никаких проявлений.

Примерно у одного из десяти носителей  МБТ рано или поздно «дремлющая» инфекция переходит в активную стадию- развивается заболевание. Предрасполагает к этому: неполноценное питание, авитаминоз, неустроенность и нестабильность жизни.

Туберкулёз поражает различные органы , но чаще всего процесс начинается в лёгких (90%), что связано с основным воздушно-капельным путём  заражения. Из внелёгочных локализаций, чаще  поражаются кости, суставы, моче-половая система, переферические лимфотические узлы.

В большинстве случаев заболевание  начинается постепенно, клинические проявления нарастают  по мере прогрессирования процесса. Для того , что бы рано выявить заболевание, необходимо  при обнаружении у себя признаков, похожих на туберкулёз, без промедления обратиться к врачу.

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СИМПТОМЫ ТУБЕРКУЛЁЗА!!!

  • Кашель более 2-х недель
  • Кровохарканье
  • Общая слабость
  • Снижение аппетита и веса
  • Периодическое повышение температуры тела
  • Потливость
  • Боли в грудной клетке
  • Одышка

Большое значение имеет флюорографическое исследование, которое выявляет туберкулёз на ранних стадиях болезни. Так как симптомы заболевания многими расценивается как проявления других патологий и не всегда далее при наличии клинических проявлений больные обращаются к врачу, именно поэтому необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование и не уклоняться от него!

Для специфической профилактики туберкулёза детям  проводят вакцинацию. Вакциной БЦЖ в родильном доме на 1-4 день, а в последующем –ревакцинацию в 7 лет, что предотвращает у многих развитие заболевания, осложнённых и генерализированных форм.

Следует помнить, что туберкулёз излечим при своевременном выявлении и рано начатом лечении, в противном случае при позднем выявлении возможны и смертельные исходы.

Уважаемые жители Башмаковского района!
Флюорографическое обследование Вы можете пройти бесплатно в ГБУЗ «Башмаковская РБ» с 09:00 до 15:00  в будние дни.
Берегите себя и своих близких!!!

Новости

Выезд медицинской бригады

29.03.2024 Сегодня, 29 марта, медицинская мобильная бригада провела осмотр состояния здоровья жителей села Тимирязево. В рамках выезда, врачом общей практики осмотрено 14 человек, всем  проведены необходимые процедуры. Акушеркой осмотрено 19 женщин, у 8  взяты мазки на онкоцитологию. ...

Жители села Соломинка и Высокое Башмаковского района начали получать первичную медико-санитарную помощь в новых фельдшерско-акушерских пунктах

29.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/news-news/1135-240320#sigFreeIdf18bd33402 С марта 2024 года, более 600 жители двух ...

28 марта состоялось заседание флюорографического совета по итогам трёх месяцев текущего года.

29.03.2024 В работе заседания приняли участие главный врач Хрянина Ольга Владимировна, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Лёвкин Михаил Юрьевич, врачи, средний медицинский персонал. На флюорографическом совете рассматривались вопросы, связанные с организацией и проведением флю ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru