442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Опасное заболевание- бешенство

Люди, не знающие, что такое бе­шенство, как им заражаются, ка­кие профилактические меры нуж­но принять, подвергаются большой опасности при укусах животными.

Основные хранители возбуди­теля бешенства — собаки, вол­ки, лисицы, барсуки. Заражая друг друга при укусах, домаш­ние и дикие животные сами по­гибают, но обеспечивают как бы «эстафетную» передачу вируса. Заболевание людей возникает в том случае, если вирус, содер­жащийся в слюне бешеного жи­вотного, проникает в организм человека через поврежденную кожу, т.е. через рану, царапину, ссадину.

Опасны нс только большие и глубокие раны, но также неза­метные для глаза царапины, на­несенные зубами или даже ког­тями бешеного животного. Забо­левание может возникнуть и без укуса, только при ослюнении, когда на коже есть даже незна­чительные бытовые ссадины или царапины.

При заболевании бешенством собаки и кошки становятся раз­дражительными, не слушаются приказаний, отказываются от пищи, грызут и глотают несъе­добные предметы. Больная со­бака может убежать из дома, без лая набрасываться на встречных и кусать их. К концу болезни у собаки становится шаткая по­ходка, отвисают хвост и ниж­няя челюсть, обильно выделя­ется слюна.

Есть и другая форма бешенства, при которой все признаки болез­ни выражены неясно. Возбужде­ния у собак не бывает, и люди, не распознав заболевание, не со­блюдают мер предосторожности.

Известно, что здоровые волки и лисицы никогда не напа­дают на человека. Их появление вблизи населенных пунктов, осо­бенно днем, истощенный вне­шний вид, отсутствие боязни лю­дей, тем более, нападение на них, уже предполагают бешенство; об­наружение павших лисиц во дво­рах и на фермах также должно на­стораживать.

Как уберечься от заболевания

Прежде всего — быть осторож­ным с собаками, кошками, осо­бенно с бродячими, не оставлять без внимания изменения в поведении своих домашних животных.

Предупредить заболевание можно единственно надежным средством — прививками.

При укусе животным, даже здоровым на вид, необходимо как можно быстрее промыть ме­сто укуса или ослюнения водой с мылом, после этого обрабо­тать рану настойкой йода и не­медленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Если животное заражено бе­шенством, возбудитель выделя­ется со слюной уже за несколько дней до первых признаков забо­левания. Поэтому животное, по­кусавшее человека, даже если кажется совершенно здоровым, должно пройти десятидневный карантин.

Уважаемые жители Башмаковского района!

Помогайте медицинским и ветеринарным работникам в борьбе с бешенством среди жи­вотных и в предупреждении этого заболевания у людей. Сообщайте в ветеринарные уч­реждения о заболевании и гибели животных с подозрением на бе­шенство. Ведите разъяснительную ра­боту о необходимости регист­рации, вакцинации и правиль­ного содержания собак и ко­шек.

Направляйте всех людей, пострадавших от животных, в медицинские учреждения.

Врач-инфекционист Козлова З.Б.

Новости

Выезд мобильной бригады

24.04.2024 Профилактические мероприятия играют важную роль в сохранении здоровья населения. Сегодня, 23 апреля, медицинская мобильная бригада посетила жителей посёлка Спиртзавод. В рамках выезда, фельдшерами осмотрено 15 человек, у всех взяты анализы крови, проведена электрокардиография. ...

Зарядка для глаз

24.04.2024 Работа за компьютером  требует  внимательности и сосредоточенности. В конце рабочего дня у многих возникают болезненные  ощущения и сухость глаз, а так же покраснение. Чем мы можем помочь нашим глазам? Конечно же, это зарядка для глаз, которую можно выполнять в течение рабочего дня ...

Весенний субботник

19.04.2024 Дружным коллективом привели территорию районной больницы в порядок. Коллектив районной больницы принял активное участие в весеннем субботнике. Вместе они трудились, что бы сделать нашу больницу ещё более уютной и комфортной. Работники каждого отделения убрались на вверенной им территории: произв ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru