442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Грипп опасен осложнениями

Осенью людям свойственно «кучковаться». На улице холодно, то сыро, и вероятность подцепить простуду на работе, в магазине возрастает. С простудой справиться можно. А вот перед такой напастью, как грипп, мы чувствуем себя бессильными. Как помочь себе и своим близким в период эпидемий? «Грипп легче предупредить, чем лечить. Это заболевание опасно своими осложнениями».

Грипп - это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Источник инфекции-больной человек, который опасен для окружающих до 7 дней от начала заболевания.

Источником заражения больной, у которой в капельках слюны и мокроте содержится вирус гриппа. Рассеивание инфекции происходит при кашле, чихании, разговоре 2-3-х метров, приводя к заражению находящихся в окружении здоровых людей. Так, в транспорте чихающий (кашляющий) больной способен заразить вокруг себя 20-25 человек. Так же встречаются другие пути передачи – например, заражение через носовой платок или одежду.

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире заболевает до 500 млн. человек.

Вирусную инфекцию легче и дешевле предупредить. Мир пока не придумал ничего лучше, чем профилактические прививки. Вакцинацию необходимо проводить до начала эпидемического подъёма заболеваемости гриппом. Иммунитет выработается через две недели. Поэтому делайте прививки в сентябре., не откладывая на завтра.

В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента (это может быть ослабленный, или убитый возбудитель болезни, или же его части).

Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает «дикий» штамм вируса, то не нужно время для выработки антител- они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и таким образом, предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому, заболевание предупреждается ещё до его начала.

Вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат:

  1. Лица высокого риска заражения (медицинские работники, работники детских дошкольных учреждений, преподаватели и учащиеся средних и высших учебных заведений, работники транспорта, предприятий общественного питания и торговли.
  2. Лица, относящиеся к группе риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом (люди преклонного возраста, лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, лица часто болеющие ОРЗ, дети дошкольного возраста).

В Башмаковском районе ежегодно с августа – сентября, начинается прививочная работа, вакцинация против гриппа детей и взрослых. В 2018 году  вакцинировано против гриппа жителей Башмаковского района всего 11435 чел, в том числе детей 2120 чел.

С сентября 2019 года в Башмаковском районе начнётся предсезонная вакцинация против гриппа. Получить прививку против гриппа Вы можете в прививочных кабинетах (детском и взрослом) Башмаковской поликлиники, а также на фельдшерских пунктах, в врачебной амбулатории.

Своевременная вакцинация  поможет избежать заболевания гриппом, а так же осложнений от него.

Врач-инфекционист,
Козлова З.Б.

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru