Навигация по категориям

Публикатор

Где и кому нужно пройти диспансеризацию в 2026 году?

Материал опубликован: 14 января 2026, 12:58

Обновлён: 14 января 2026, 12:59

Просмотров: 36

В 2026 году, призываем, всех жителей ответственно подойти к своему здоровью и посетить поликлинику для прохождения профилактического медицинского осмотра, дополнительной диспансеризации взрослого населения.

Диспансеризация проводится:

  1. 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;
  2. ежегодно в возрасте 40 лет и старше. 3. всем гражданам, чей возраст не подлежит прохождению дополнительной диспансеризации, проводится профилактический медицинский осмотр.

С 1 июля 2021 года в России стартовала углубленная диспансеризация, целью которой является выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации определённых групп взрослого населения и включает два этапа.

От 26.04.2023 г. во исполнение поручения Президента Российской Федерации о мерах по повышению рождаемости, проводятся профилактические осмотры мужчин и женщин репродуктивного возраста. Проведение профилактических осмотров и диспансеризации граждан репродуктивного возраста является важным элементом ранней диагностики заболеваний и нарушений репродуктивной системы. Выявление факторов риска и принятие мер по их устранению способствует сохранению и улучшению здоровья населения репродуктивного возраста.

19 июля 2024 г приказом министерства здравоохранения Российской Федерации утверждены изменения, в порядок проведения профилактического медицинского осмотра и дополнительной диспансеризации определенных групп взрослого населения и включают в перечень ветеранов боевых действий проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, для прохождения профилактического осмотра или дополнительной диспансеризации участников специальной военной операции (СВО).

Диспансеризации в 2026 году подлежат следующие года рождения:

2008, 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987 и старше 40 лет все возраста. Профилактическому медицинскому осмотру в 2026 году подлежат следующие года рождения:2007, 2006, 2004, 2003, 2001, 2000, 1998, 1997, 1995, 1994, 1992, 1991, 1989, 1988.

Медицинские мероприятия, проводимые в рамках настоящего порядка, направлены на:

1.Профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний;

  1. Выявление и коррекцию основных факторов риска в развитии хронических неинфекционных заболеваний, включающих, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, повышенный уровень глюкозы в крови натощак, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение, а также риск потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
  2. Определение группы состояния здоровья, назначения необходимых лечебных, профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными заболеваниями или факторами риска развития заболеваний;
  3. Проведение профилактического консультирования для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития;
  4. Определение группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями.

В рамках профилактического осмотра, диспансеризации проводятся следующие мероприятия:

Всем пациентам - опрос (анкетирование) на выявление хронических неинфекционных заболеваний, или факторов риска их развития;

- антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии);

- измерение артериального давления;

- измерение уровня глюкозы и холестерина в крови натощак;

- определение относительного сердечно - сосудистого риска в возрасте от 18 до 39 лет включительно,

- определение абсолютного сердечно - сосудистого риска в возрасте от 40 до 64 включительно,

- краткое профилактическое консультирование;

- осмотр врача-терапевта.

Некоторые виды исследования проводятся в зависимости от пола и возраста:

- флюорография или рентгенография в возрасте 18 лет и старше – 1 раз в два года;

- ЭКГ в покое в возрасте 35 лет и старше -1 раз в год;

- измерение внутриглазного давления в возрасте 40 лет и старше -1 раз в год;

- общий анализ крови от 40 лет и старше – 1 раз в год;

- анализ кала на скрытую кровь в возрасте от 40 лет до 64 лет включительно- 1 раз в два года, от 65 лет до 75 лет включительно – 1 раз в год;

- осмотр акушеркой или акушером-гинекологом для женщин в возрасте 18 лет и старше 1 раз в год;

- цитологическое исследование мазка для женщин в возрасте от 18 лет и до 63лет включительно - 1 раз в 3года;

- маммография обеих молочных желез для женщин в возрасте от 40лет до 74 лет включительно – 1 раз в два года;

- ля мужчин - анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА) в возрасте – 45, 50, 55, 60 лет;

- ФГДС для мужчин и женщин в возрасте 45 лет; - проведение скринингового исследования на антитела классов M и G к вирусу гепатита С гражданам в возрасте - 25 лет и старше, 1 раз в 10 лет.

А также возможность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции в соответствии со статьей 7. Федерального закона от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ.

При выявлении изменений при обследовании по итогам первого этапа диспансеризации, пациент переводится на второй этап диспансеризации с целью дополнительного углубленного обследования.

Диспансеризация входит в программу ОМС (обязательного медицинского страхования), поэтому все основные анализы и консультации проводятся бесплатно.

Медицинский осмотр и дополнительную диспансеризацию определенных групп взрослого населения можно пройти в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы, в которой Вы получаете первичную медико-санитарную помощь, при обращении пациента в лечебное учреждение или предварительной записи. Записаться можно по телефону 8 (84152) 2-25-95.

Жители Пачелмского района могут обращаться в Пачелмскую участковую больницу им. В А Баулина, в кабинет медицинской профилактики (№ 6) или кабинет участкового терапевта, ВОП. Сельские жители Пачелмского района могут обращаться на ФАП, ФП, амбулатории..

Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром натощак.

■ При себе иметь паспорт и медицинский страховой полис.
■ Если Вы в последние 12 месяцев обследовались у врача, возьмите подтверждающие документы – эти результаты могут быть учтены при прохождении диспансеризации.

Регулярное прохождение диспансеризации, профилактического медицинского осмотра позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Для этого необходимо ежегодно посещать поликлинику с профилактической целью .