442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Врач по медицинской профилактике ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики А. Филюшкина. Людям с лишним весом в период пандемии нужно быть особенно осторожными!

На сегодняшний день новой коронавирусной инфекцией в мире заразились более 2,5 миллионов человек. Во всех странах медики отмечают большое количество тучных пациентов, поступающих в отделения интенсивной терапии, при этом многие из них достаточно молоды. Как отмечают специалисты, знакомые с ситуацией, люди с избыточным весом легче заражаются и тяжелее болеют. Также врачи заметили, что тяжесть заболевания зависит от степени ожирения: чем она больше, тем тяжелее человек болеет, причем это касается и пациентов средних лет и молодого возраста.

Высокую восприимчивость к новому штамму коронавируса при избыточном весе связывают с ослаблением иммунитета из-за хронических воспалительных процессов, характерных для этой категории больных, и их образом жизни.

Известно также, что страдающие ожирением люди малоподвижны, склонны употреблять в пищу много фаст-фуда и мало овощей и фруктов, что не способствует поддержанию здоровой иммунной системы.Кроме того, ученые выяснили, что лишний вес способствует выработке большого количества белка, с помощью которого вирус внедряется в здоровые клетки.

Также ухудшают ситуацию пациентов с избыточным весом нарушение функции дыхания, уменьшение глубины дыхания и объема легких. Степень этих нарушений зависит от тяжести ожирения. Таким пациентам тяжело бороться с пневмонией, так как жировые отложения в области грудной клетки ограничивает количество воздуха, поступавшего в легкие при вдохе.

Следует отметить, что тучные люди часто страдают сахарным диабетом второго типа, заболеваниями сердца и сосудов. А эти факторы сами по себе повышают риск тяжелого течения инфекции, вызванной COVID – 19.

По этим причина людям с ожирением в условиях пандемии следует быть очень осторожными.

Если есть избыток веса, человек относится к группе риска по коронавирусной инфекции, вне зависимости от возраста.

Контролировать свой вес непросто, но сейчас это крайне важно, особенно в условиях самоизоляции.Нужно придерживаться принципов здорового питания. Рацион должен содержать легкоусвояемые продукты, богатые витаминами.Следуетограничивать размер порций, отказаться от тяжелой пищи, сладких напитков, кондитерских изделий. Важно организовать двигательную активность, делать гимнастику и дыхательные упражнения.

Следует тщательно соблюдать меры профилактики и не нарушать режим самоизоляции без крайней необходимости. Если нужно выйти из дома,необходимо надеть медицинскую маску и перчатки, в общественных местах обязательно соблюдать социальную дистанцию в 1,5–2 метра. Люди с лишним весом должны избегать любого контакта с больными, а в случае появления симптомовреспираторного заболевания немедленно обращаться к врачу. Только внимание к собственному здоровью и выполнение простых правил позволят избежать серьезных последствий.

Новости

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Осторожно клещи!

17.04.2024 Клещи - это мелкие паразиты, которые могут быть опасны для здоровья людей и животных. Они обитают в траве и лесной растительности. В период с весны до осени клещи активны и могут переносить инфекции, такие как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru