442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



С 25 мая 2020 г. в районной больнице возобновилась иммунизация детского населения

При посещении поликлиники, ребёнка сопровождает один из родителей, с использованием средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), а так же проведение термометрии и обработки рук антисептиком.

Какие рекомендации на этот счет дает родителям Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) читаем в вопросах и ответах.

1. Следует ли прививать моего ребенка во время пандемии COVID-19?
Да, важно, чтобы ребенок своевременно получил все плановые прививки; они защитят его от многих опасных заболеваний сейчас и в будущем. Если из-за ответных мер на COVID-19 услуги иммунизации в регионе временно приостановлены, убедитесь в том, что ваш ребенок получил все пропущенные дозы, как только услуги иммунизации будут восстановлены.

2. Безопасно ли прививать моего ребенка во время пандемии COVID-19?
Да, ребенок может быть привит. COVID-19 не создает какой-либо специфический риск, связанный с вакцинами или с вакцинацией.

3. Нам сказали, что из-за COVID-19 следует оставаться дома как можно больше. Следует ли отложить прививки моему ребенку до окончания пандемии?
Нет. Важно продолжать своевременно вакцинировать ребенка, насколько это возможно, даже во время пандемии COVID-19. Иммунизация является важной частью общественного здравоохранения. Кроме того, максимально здоровое начало жизни является неотъемлем правом ребенка.

В сообществах, где введено физическое дистанцирование, принимаются меры для сведения к минимуму риска передачи C0VID-19 во время сессий иммунизации, например, путем сокращения времени ожидания и выделения отдельных зон в учреждении. В виду необходимости, услуги иммунизации могут быть временно приостановлены; в таких случаях наверстывающая иммунизация будет предложена как только учреждение вернется к нормальному функционированию.

4. Способны ли вакцины для плановой иммунизации защитить моего ребенка или меня от заражения C0VID-19?
В настоящее время нет доказательств того, что вакцинация против других заболеваний, таких как полиомиелит или туберкулез, может предотвратить заражение COVID-19 или снизить тяжесть симптомов заболевания. Убедившись в том, что Вы и Ваш ребенок получили все плановые прививки, Вы сможете защитить себя и своего ребенка от других инфекционных заболеваний.

5. Может ли мой ребенок получить плановые прививки, если у него кашель или лихорадка (а тест на C0VID-19 не проводился)?
Если ребенок плохо себя чувствует, обязательно сообщите об этом своему врачу, прежде чем доставить его в медицинское учреждение. Только лечащий врач посоветует, следует ли отложить вакцинацию.

6. Что делать, если у моего ребенка результат теста на COVID-19 положительный, но симптомы заболевания не тяжелые?
Хотя слабо выраженные симптомы заболевания не обязательно являются противопоказанием к вакцинации, чрезвычайно важным является то, чтобы каждый человек с положительным результатом теста на CОVID-19 оставался изолированным; это исключит заражение других, а также дальнейшее распространение вируса.

7. Что делать, если мой ребенок потенциально заражен COVID-19, но симптомы отсутствуют? Может ли вакцинация негативно повлиять на выздоровление от инфекции?
Нет. Вакцинация против одного заболевания не ослабляет иммунный ответ человека на другое заболевание. Нет никаких данных о том, что какая-либо плановая вакцинация повышает (или уменьшает) риск заражения ребенка CОVID-19 или как-то влияет на его ответную реакцию на заболевание.
С другой стороны, пропущенная или отложенная вакцинация действительно создает серьезный риск, поскольку ребенок становится уязвимым для многих опасных заболеваний, предотвращаемых с помощью вакцинации.

8. Существует ли вакцина против COVID-19?
Нет. CОVID-19 - новое заболевание, и вакцины для его профилактики пока не существует. Ученые разных стран заняты разработкой такой вакцины, а ВОЗ сотрудничает со всеми заинтересованными сторонами, чтобы, как только безопасная и эффективная вакцина появится, обеспечить ее справедливое распределение всем нуждающимся.

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru