442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



День здорового питания

День здорового питания и отказа от излишеств в еде – довольно молодой праздник, который появился в 2011 году.  Главная цель– привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания.

Важно знать, какие пищевые привычки идут на благо здоровью и красоте, а какие вредны и опасны; как правильно построить свой рацион, чтобы он был вкусным, сбалансированным и не способствовал избыточному весу и развитию заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 30% всех существующих заболеваний напрямую или опосредованно связано с некачественным, нерациональным питанием.

Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Проблемы появляются тогда, когда пища потребляется бесконтрольно. Поэтому достаточно определиться с оптимальным объемом употребляемой еды. Масса набирается не сразу, но от 20-30 килограммов избавиться крайне сложно. Особенно проблемы возникают в стрессовых ситуациях, когда человек полностью отказывается от самоконтроля. День здорового питания позволяет каждому из нас задуматься о рационе питания. Следя за своим весом, вы сможете сохранить здоровье на многие годы.

Для здорового пищеварения необходимо соблюдать ряд простых, но очень важных рекомендаций

  1. Пересмотреть свой рацион в пользу более «здорового». Не стоит сидеть на диетах, достаточно в меньшем количестве употреблять жирную, жареную, сладкую пищу, есть не менее 500 г овощей и фруктов в день.
  2. Завтрак обязателен. Лучший вариант – вернуться в детство к овсянке или гречке, а вместо кофе выпить чашку свежезаваренного чая.
  3. Раздробите рацион. Принимать пищу необходимо 5-6 раз в день небольшими порциями. Не позднее, чем за 2-3 часа до сна. На ночь можно выпить стакан кефира, съесть фрукт или овощ.
  4. Контролируйте употребление жиров. Перестаньте жарить все на сковороде, пользуйтесь грилем или духовкой. Это принесет пользу кишечнику, печени и сердечно-сосудистой системе, снизит содержание токсинов и холестерина.
  5. Готовьте еду, а не пользуйтесь полуфабрикатами, негативно влияющими на здоровье.
  6. Не торопитесь во время еды. Тщательно пережёвывайте пищу.
  7. Пейте больше воды. Недостаток воды замедляет процессы детоксикации – клетки и ткани хуже выводят токсины и страдают от этого.

Соблюдение всех этих рекомендаций  в сочетании с регулярными физическими упражнениями, отказом от вредных привычек сокращает риск хронических заболеваний и расстройств. Будьте здоровы!!!

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru