442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Пневмококковая инфекция

Что такое пневмококковая инфекция?

Пневмококковая инфекция вызывается бактерией S.Pneumoniae, которая может проникать:

  • в легкие (развивается пневмония или пневмония с бактериемией),
  • в ткани, окружающие головной и спинной мозг (возникает менингит),
  • в кровь (развивается бактериемия или сепсис).

Важные факты о пневмококковой инфекции:

  • Легко передается от человека к человеку при физическом контакте, кашле или чихании.
  • Симптомы могут включать озноб, боль в грудной клетке, влажный кашель, одышку, учащенное дыхание.
  • Даже при пневмонии легкой степени тяжести у большинства пациентов симптомы сохраняются более 28 дней.

Для кого пневмококк опасен?

Поскольку каждый человек встречается в течение жизни со множеством различных вариантов пневмококка, мать тоже передает новорожденному ребенку защитные антитела. Неудивительно, что в первые 6 месяцев жизни пневмококковая инфекция — редкость. Но возраст от 6 месяцев до 3 лет — очень, а от 6 до 11 месяцев — критически опасен! В это время высоковероятен не только риск заболевания, но и риск тяжелых, смертельно опасных проявлений пневмококковой инфекции (наиболее актуальны пневмония и менингит).

Еще одна особая группа риска — пожилые люди (старше 65 лет), что обусловлено возрастными особенностями иммунной системы.

Следует также перечислить ряд состояний (факторов, особенностей), обуславливающих повышенную опасность пневмококка вне зависимости от возраста:

  • иммунодефицитные состояния, ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания и т. п.;
  • хронические заболевания легких, сердца, печени, почек, диабет, алкоголизм;
  • отсутствие селезенки или болезни, затрагивающие селезенку;
  • наличие кохлеарных имплантатов, заболеваний (устройств, оперативных вмешательств), связанных с циркуляцией ликвора (спинномозговой жидкости);
  • курение (и пассивное в том числе!).

Как защититься от пневмококковой инфекции?

  • Сделайте прививку против пневмококковой инфекции.
  • Придерживайтесь здорового образа жизни.
  • Регулярно посещайте врача и соблюдайте все рекомендации по лечению.

Вакцинация от пневмококковой инфекции?

  • Прививки против пневмококковой инфекции детям, начиная с двухмесячного возраста, в мире делают уже 15 лет.
  • 13-ти валентная пневмококковая конъюгированная вакцина не содержит живых бактерий и имеет чётко установленный профиль безопасности, позволяющий применять ее с первых месяцев жизни.
  • Вакцина не содержит консервантов (ртутьсодержащих соединений), формальдегида, антибиотиков. Дрожжей и куриного белка.
  • Вакцинация против пневмококковой инфекции проводится в возрасте 2 и 4,5 месяца с ревакцинацией в 15 месяцев.
  • Взрослым проводится однократная вакцинация по желанию или медицинским показаниям (для лиц из групп риска). Наиболее высокий уровень заболеваемости, вызванной пневмококковой инфекцией приходится на осень, зиму или раннюю весну. Это связано с последствиями подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Для взрослых оптимально одновременно вакцинироваться против гриппа и пневмококковой инфекции.
  • Если по какой-то причине Вы пропустили плановые прививки, проконсультируйтесь с врачом-педиатром, который предложит Вашему малышу индивидуальную схему вакцинации.

Кому следует привиться от пневмококковой инфекции?

Дети в возрасте от 2 до 5 лет, взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также лиц старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких.

Почему вакцинация от пневмококковой инфекции важна для пациентов с ХОБЛ, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом?

  • Если у вас ХОБЛ, риск развития пневмококковой пневмонии повышается в 9,8 раза, а риск смерти от пневмококковой инфекции – почти в 2 раза выше по сравнению с теми, кто не болен ХОБЛ.
  • Если у Вас сердечно-сосудистое заболевание, риск развития пневмококковой инфекции повышается в 4,2 раза, а риск смерти от пневмококковой инфекции – почти в 3 раза выше по сравнению с теми, кто не болен сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Если у Вас сахарный диабет, риск развития пневмококковой инфекции повышается в 3 раза.
  • С возрастом растёт риск серьезных инфекций за счет снижения способности организма бороться с микробами.

Пневмококковая инфекция: какая она бывает?

Наиболее частое проявление пневмококковой инфекции — это воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей: синуситы, отит, бронхит, пневмония.

Иногда пневмококк проникает в кровеносные и лимфатические сосуды, вследствие чего могут развиться сепсис (заражение крови), менингит, артрит, плеврит, остеомиелит, миокардит — нет такого органа или ткани, где пневмококк не способен при определенных обстоятельствах вызвать гнойный воспалительный процесс.

Как лечат пневмококковую инфекцию?

Пневмококк — бактерия. Неудивительно, что в основе лечения пневмококковых инфекций лежат антибиотики. Поэтому при подозрении на пневмококковую инфекцию необходимо обратиться к Вашему участковому врачу. Не занимайтесь самолечением.

Новости

Выезд медицинской бригады

29.03.2024 Сегодня, 29 марта, медицинская мобильная бригада провела осмотр состояния здоровья жителей села Тимирязево. В рамках выезда, врачом общей практики осмотрено 14 человек, всем  проведены необходимые процедуры. Акушеркой осмотрено 19 женщин, у 8  взяты мазки на онкоцитологию. ...

Жители села Соломинка и Высокое Башмаковского района начали получать первичную медико-санитарную помощь в новых фельдшерско-акушерских пунктах

29.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/1238-270720#sigFreeIdf18bd33402 С марта 2024 года, более 600 жители двух сёл Солом ...

28 марта состоялось заседание флюорографического совета по итогам трёх месяцев текущего года.

29.03.2024 В работе заседания приняли участие главный врач Хрянина Ольга Владимировна, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Лёвкин Михаил Юрьевич, врачи, средний медицинский персонал. На флюорографическом совете рассматривались вопросы, связанные с организацией и проведением флю ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru