442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19

Эпидемиологическая ситуация в мире  по коронавирусной инфекции неблагополучная. Всего в мире зарегистрировано во время пандемии 21 млн.человек заболевших коронавирусной инфекцией, из них более 5,5 млн.чел. в США. Погибло более 800 тыс.чел от этой инфекции.

Режим самоизоляции действует в 79 регионах РФ из 85.

Ситуация с COVID-19 от нас не уходит. Заболеваемость в Пензенской области находится на спорадическом уровне. Группы риска: пенсионеры, медицинские работники. 46% заболевших приходится на г.Пензу.

Вакцинация-это самое эффективное средство защиты против инфекционных болезней. Клинические испытания новой коронавирусной вакцины проводятся в настоящее время во многих странах мира.

В России создана первая в мире вакцина против коронавирусной инфекции - она названа Спутник-ВИ. Вакцина показала высокую эффективность и высокую безопасность.

20 стран заказали в РФ новую вакцину против коронавирусной инфекции в количестве 1 млд.доз. Вакцина в РФ создавалась в течении 5 месяцев. Недостатка вакцины в РФ не будет. В первую очередь будут прививаться медицинские работники и контингенты из групп риска. В РФ в 6 Научно-исследовательских институтах создаются ещё новые вакцины против коронавирусной инфекции.

Инфекция передаётся от больного человека к здоровому при близких контактах. Когда больной человек чихает или кашляет рядом с вами, капельки слизи из его рта и носа попадают в воздух, которым вы дышите, на предметы и поверхности, к которым вы прикасаетесь.

Люди старше 60 лет в группе высокого риска, у них возможны опасные для жизни осложнения коронавирусной инфекции, в том числе вирусная пневмония.

  • Реже посещайте общественные места (магазины, аптеки, МФЦ);
  • Чаще мойте руки с мылом (после чихания, кашля, возвращения с улицы, перед приготовлением и употреблением пищи);
  • Не трогайте немытыми руками лицо, рот, нос и глаза- так вирус может попасть в ваш организм;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовой бумажной салфеткой, выбрасывайте её сразу после использования;
  • Протирайте влажными антисептическими салфетками предметы , которые были  с вами в общественных местах (сумки, телефоны, книги и т.д.);
  • В случае любого недомогания не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом;
  • Если у вас признаки простуды ,то обязательно сообщите об этом врачу, он назначит анализ на коронавирусную инфекцию;
  • Ограничьте личные контакты, при посещении общественных мест соблюдайте социальную дистанцию 2 метра и используйте средства защиты органов дыхания.

ТЩАТЕЛЬНО СОБЛЮДАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА ПО ЛЕЧЕНИЮ ИМЕЮЩИХСЯ У ВАС ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Врач-инфекционист Козлова Зоя Борисовна

Новости

НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

27.03.2024 Наркотическая зависимость представляет собой серьезное заболевание, вызванное употреблением наркотиков. Это хроническое состояние, которое приводит к физической и психологической зависимости от вещества. Люди, страдающие от наркотической зависимости, испытывают сильное желание потреблять наркотики ...

Выезд мобильной бригады

27.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/1252-190820#sigFreeIdf4283982a1 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу ...

С 25 по 31 марта Министерством здравоохранения РФ объявлена неделя отказа от зависимостей.

25.03.2024 Неделя отказа от зависимостей – это неделя, посвящённая  борьбе с различными видами зависимостей, включая табакокурение, алкогольную и  наркотическую, а так же компьютерную и мобильную зависимость. Сегодня поговорим о никотиновой зависимости. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru