442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Защититесь от гриппа

Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ или ОРЗ). Отличается тем, что имеет характерные проявления болезни, более тяжелое течение и способен вызвать эпидемии.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ?

Вирус гриппа передается воздушно-капельным пу­тем. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки человека выбрасываются частицы слюны, слезы, мокроты с вирусами гриппа. Источником инфекции при гриппе является больной человек, независимо от тяжести болезни, самочувствия.

ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ ГРИППОМ.

Вызовите врача на дом. Лечение назначает врач. Вы не только сбережете силы для борьбы с недугом, но и впоследствии вам не будут страшны осложнения.

Обильное питье (фруктовые и овощные соки, мор­сы, компоты, особенно полезен травяной чай с ме­дом и лимоном). Витаминотерапия.

ЧЁМ ОПАСЕН ГРИПП?

По статистике осложнения после гриппа отмечаются у каждого десятого больного. Наиболее частыми являются пневмония, бронхит, синусит, средний отит, миозит, миокардит. Возможно развитие менингоэнцефалита.

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЛ.

Необходимо срочно вызвать педиатра, который эф­фективно оценит состояние ребенка и решит вопрос о дальнейшем лечении. Вы должны быть готовы к не­медленной госпитализаций в инфекционную больни­цу, так как грипп опасен разными последствиями и осложнениями.

Запомните! Грипп вызывается вирусом, а антибио­тики предназначены для лечения бактериальных ин­фекций. Вопрос о применении антибиотиков решит только врач.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ГРИППЕ?

Лечиться самостоятельно, продолжать ходить на работу, посещать школу и.т.д,, чтобы не распростра­нять инфекцию среди своих друзей и коллег. Приме­нять антибиотики без назначения врача.

 При выборе жаропонижающего средства нужно помнить, что ацетилсалициловая кислота (аспирин) противопоказана детям моложе 16-летнего возраста из-за риска развития токсического поражения пече­ни и головного мозга.

 Если в коллективе появится кашляющий, чихаю­щий человек, не постесняетесь посоветовать ему об­ратиться к врачу и временно покинуть рабочее место.

Вакцинация против гриппа: Актуально, безопасно, надёжно!

Для того, чтобы создать специфический иммуни­тет против вируса гриппа, необходимо вакцинироваться за 3 недели до начала эпидемического подъёма заболеваемости.

Введение вакцины предотвращает не только забо­левания гриппом, но и уменьшает риск развития других острых респираторных вирусных инфекций .

Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики тяжёлых осложнений гриппа. Вакцина против гриппа безопасна и эффективна.  

В первую очередь по Национальному календарю вакцинация проводится населению из групп риска, к которым относятся дети, студенты, пожилые, беременные, лица с хроническими заболеваниями и декретированной группы населения (медицинские работники, сотрудники социальной сферы, сфера пищевой промышленности, образования).

В Башмаковский район поступила первая бесплатная  партия  вакцины :

  1. Против гриппа:
  • «Совигрипп»  против гриппа в количестве 30 доз для проведения вакцинации детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, детское население от 3 до 17 лет в количестве 1171 доза, 25 беременных  и 2500 доз для вакцинации взрослого населения.
  • «Флю-М» против гриппа в количестве 1000 доз для вакцинации взрослого населения.
  1. Против пневмококковой инфекции.

Осложнением гриппа , COVID-19 является пневмония. Самым эффективным методом защиты от пневмонии является вакцинация. Специфический иммунитет при вакцинации вырабатывается через 10-15 дней и сохраняется в течение 5 лет.

  • «Превенар 13» в количестве 350 доз для вакцинации лиц из групп риска, имеющих заболевания : ожирение, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет.

Уважаемые жители Башмаковского района!

Приглашаем Вас на вакцинацию против гриппа. Обращаться в прививочный кабинет районной больницы, а так же на ФАП, ФП, амбулаторию.

Ежедневно с понедельника по пятницу с 08:00-16:00.

Так же на базе  районной больницы в прививочном кабинете ежедневно с понедельника по пятницу с 08:00 -16:00 все лица трудоспособного возраста  имеют возможность привиться от пневмококковой инфекции (вакцина Превенар13)  на платной основе .

Врач-инфекционист Козлова З.Б.

Новости

О порядке работы ГБУЗ «Башмаковская РБ» в период с 27.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05.2024 по 12.05.2024 г.

24.04.2024 В целях своевременности и доступности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, поддержания порядка, предотвращения ЧС и минимизации последствий аварий и защиты населения в период проведения праздников приказываю: Считать нерабочими днями с 28.04.2024 г. по 01.05.2024 г. и с 09.05.2 ...

Выезд мобильной бригады

24.04.2024 Профилактические мероприятия играют важную роль в сохранении здоровья населения. Сегодня, 23 апреля, медицинская мобильная бригада посетила жителей посёлка Спиртзавод. В рамках выезда, фельдшерами осмотрено 15 человек, у всех взяты анализы крови, проведена электрокардиография. ...

Зарядка для глаз

24.04.2024 Работа за компьютером  требует  внимательности и сосредоточенности. В конце рабочего дня у многих возникают болезненные  ощущения и сухость глаз, а так же покраснение. Чем мы можем помочь нашим глазам? Конечно же, это зарядка для глаз, которую можно выполнять в течение рабочего дня ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru