442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Вакцинация против пневмококковой инфекции и гриппа

Пневмококковая инфекция вызывается бактериями рода пневмококк. Это воспаление лёгких (пневмония), гнойный менингит, заражение крови (сепсис), отиты.

Заражение происходит при близком контакте между людьми. Пневмококк попадает в носоглотку и может длительно оставаться там не вызывая заболевания. При этом носитель является источником заражения других людей. При ослаблении организма, пневмококк может вызвать воспаление лёгких, сепсис, отит, менингит, поражение сердца.

Пневмококковая инфекция – одна из главных причин пневмонии, обострений хронического бронхита, бронхиальной астмы. Это значимая (до 60% случаев) причина пневмоний и ОРЗ в коллективах.

Каждый может заболеть пневмококковой инфекцией, но чем старше человек, тем выше риск. Особенно инфекция опасна для пожилых людей страдающих хроническими заболеваниями:

  • Заболевания лёгких/хронический бронхит, бронхиальная астма.
  • Хронические заболевания сердца и сосудов.
  • Хронические заболевания печени, включая цирроз.
  • Хронические заболевания почек
  • Сахарный диабет
  • ВИЧ инфекция
  • Люди, проходящие химиотерапию.

Защититься от пневмококковой инфекции помогает вакцинация, т.е. прививка. Она позволяет предотвратить тяжёлые пневмококковые пневмонии, отиты, гнойные менингиты.

Как правило, вакцинация проходит без побочных реакций. У некоторых лиц может повышаться температура или наблюдаться болезненность в месте укола.

В осенний период прививку от пневмококковой инфекции рекомендуется сделать в один день с прививкой от гриппа.

Особенно часто пневмококковой инфекцией поражаются дети, а так же взрослые с хроническими заболеваниями и пожилые люди. Этим группам вакцинация против пневмококковой инфекции показана обязательно.

В октябре 2020 г. Башмаковский район поступила вторая бесплатная партия вакцины:

  • Против гриппа «Совигрипп» в количестве 5000 доз для вакцинации взрослого населения.
  • Против пневмококковой инфекции «Превенар 13» в количестве 350 доз для иммунизации лиц, относящихся к группам риска и определённых категорий населения: лица старше 60 лет с сахарным диабетом, ожирением, ишемической болезнью сердца, хроническими заболеваниями лёгких.

Уважаемые жители Башмаковского района!

Приглашаем Вас на вакцинацию против гриппа и пневмококковой инфекции. Обращаться в прививочный кабинет районной больницы, а так же на ФАП, ФП, амбулаторию. Ежедневно с понедельника по пятницу с 08:00-16:00.

Врач-инфекционист,
Козлова Зоя Борисовна

Новости

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Осторожно клещи!

17.04.2024 Клещи - это мелкие паразиты, которые могут быть опасны для здоровья людей и животных. Они обитают в траве и лесной растительности. В период с весны до осени клещи активны и могут переносить инфекции, такие как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru