442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



12 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Эта дата появилась в календаре в 2009 году по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии, когда Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) приняли «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Этот день проводится с целью обратить внимание на проблему пневмонии и, связанную с ней, высокую смертность,а также с целью активизировать мероприятия по своевременному выявлению, лечению и профилактике этого заболевания.

Пневмония – это острое инфекционно-воспалительное заболевание легких, вызываемое различными микроорганизмами, в основном бактериями и вирусами.

По статистике каждый год в мире от пневмонии погибает более 3миллионов человек,из них более 1,1 млн человек – дети в возрасте до 5 лет.В Пензенской области за 9 месяцев 2020 года от пневмонии умерло 237 человек, из них 65 человек (27,4%) – лица трудоспособного возраста.

Пневмония является одним из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Лечить ее становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже вырабатывается устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.Характерными симптомами пневмонии являются: кашель (чаще с мокротой), боли в груди при кашле, высокая температура тела, озноб, одышка, сильная слабость, повышенное потоотделение. При появлении подобных симптомов нужно незамедлительно вызвать врача на дом и не заниматься самолечением.

Наибольшему риску развития пневмонии подвержены: дети всех возрастов, пожилые люди, лица, испытывающие проблемы с весом (ожирение, дефицит веса), лица, страдающие хроническимизаболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы, курильщики, страдающие алкоголизмом, лица с иммунодефицитными состояниями.

Для того, чтобы не допустить заболевание пневмонией, необходимо направить значительные усилия на ее профилактику. Пневмонию можно предупредить с помощью профилактической иммунизации, в том числе от пневмококка, гриппа. Особенно это касается детей до 5 лет и пожилых людей. Правильное питание и достаточная физическая активность, включающая ежедневную зарядку и частые прогулки на свежем воздухе, помогут укрепить иммунитет и повысить защитные силы организма в борьбе с микробами. Соблюдение правил личной гигиены (частое мытье рук с мылом), регулярное проветривание помещения и влажная уборка в доме, использование одежды по погоде, отсутствие контактов с людьми, у которых есть признаки респираторной инфекции, помогут оградить от заболевания пневмонией. Лицам, имеющим табачную зависимость, которая снижает естественную устойчивость бронхов и легких к респираторным инфекциям, необходимо как можно раньше принять решение об отказе от курения, чтобы защитить себя от воспаления легких.

Мероприятия, направленные на профилактику пневмонии, имеют особую актуальность в период эпидемического неблагополучия по коронавирусной инфекции, которая в свою очередь может приводить к тяжелейшему поражению легких с развитием пневмонии.

Здоровый образ жизни и своевременное обращение за медицинской помощью помогут сохранить ваше здоровье и жизнь.

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru