442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, который проводится ежегодно 14 ноября, учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в связи созначительным ростом заболеваний сахарным диабетом в мире. Этот день проводится с целью повышения знаний о диабете, с целью информирования о мерах профилактикии о первых тревожных симптомах болезни, позволяющих своевременно обратиться за медицинской помощью, а также о том, какой образ жизнинеобходимо вести при диабете.

Сахарный диабет (СД) – это хроническое заболевание, которое характеризуется постоянным повышением уровня глюкозы в крови, вследствие недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой или вследствие неэффективного использования организмом вырабатываемого инсулина.

В России зарегистрировано более 4,5 миллионов человек с диабетом(3% населения страны), но фактическая распространенность диабетав 2 раза больше, так как значительная часть взрослого населения не знает о своем заболевании.

В Пензенской области проживают почти 47 тысяч больных сахарным диабетом. Ежегодно этот показатель увеличивается. Только за 9 месяцев 2020года СД был выявлен у 1820 человек. Раннему выявлению диабета помогают ежегодно проводимые профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения.

Сахарным диабетом болеют в любом возрасте. СД2 типа – это заболевание взрослых, инсулинонезависимый диабет, развивается по причине неправильного питания и низкой физической активности. СД 1 типа – инсулинозависимый, юношеский, связан с генетической предрасположенностью.

Каждый второй человек не знает о своем заболевании. Поэтому важно знать о признаках и факторах риска для выявления его на ранней стадии. Основные симптомы сахарного диабета: сухость во рту, постоянная жажда, нарушение зрения, постоянный неутолимый голод, похудание, зуд кожи и слизистых оболочек, учащенное мочеиспускание, быстрая утомляемость.Без своевременного и адекватного лечения диабет приводит к тяжелым осложнениям: инфаркту, инсульту, развитию слепоты, почечной недостаточности, развитию диабетической стопы и гангрены нижних конечностей, эректильной дисфункции у мужчин.

Самым эффективным средством профилактики сахарного диабета и его осложнений является здоровый образ жизни. В первую очередь необходимо поддерживать здоровый вес тела с помощью правильного питания и адекватной физической нагрузки. В ежедневном рационе необходимо предусмотреть цельнозерновые продукты, достаточное количество фруктов и овощей, ограничить соль, сахар и насыщенные жиры. А ежедневные физические упражнения снижают степень риска заболеть диабетом на 50%. Очень важно воздерживаться от употребления табака и алкоголя.

Регулярный контроль уровня глюкозы и холестерина в крови, а также контроль показателей артериального давления позволят своевременно выявить в них изменения и вовремя обратиться к врачу.

Постоянное и правильное выполнение рекомендаций врача-эндокринолога по лечению и самоконтролюдиабетапозволит избежать осложнений заболевания, жить полноценной и активной жизнью.

Новости

В здании терапевтического корпуса Башмаковской районной больницы продолжается капитальный ремонт.

15.04.2024 Работы по обновлению трёхэтажного здания, которые начались в конце января текущего года, ведутся в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021- 2025 годы» национального проекта «Здравоохранения». ...

Выезд мобильной бригады

15.04.2024 В пятницу, 12 апреля  медицинская мобильная бригада провела осмотр состояния здоровья жителей села Знаменское. ...

Коллектив больницы удостоен ведомственной награды

12.04.2024 В четверг, 11 апреля, состоялось заседание итоговой коллегии Министерства здравоохранения Пензенской области. На заседании подведены итоги работы медицинских организаций за 2023 год. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru