442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Берегите молочные Зубы!

Многие родители недооценивают важную роль молочных зубов. А когда зуб заболит, говорят: «А зачем лечить? Это же молочный? Вырастет же новый!».

Лечение молочных зубов — всегда спорная тема между родителями и стоматологами. Почему же стоматологи так бережно относятся к молочным зуба? 

Во-первых, пораженные молочные зубы всегда являются источником хронической инфекции в организме малыша и проявляется это в виде нарушения пищеварения, аллергических реакций, частых насморков и ангин.

 

Во-вторых, молочный зуб удерживает место в челюсти для своего последователя- постоянного зуба. В случае раннего удаления молочного зуба зачаток находится еще глубоко в челюсти и его место может занять соседний молочный зуб. Постоянный прикус ребенка будет сформирован неправильно — такое состояние исправляется только с помощью длительного ортодонтического лечения.

В-третьих, наличие кариозных и удаленных зубов вынуждает ребенка отказываться от многих продуктов питания по причине дискомфорта и болезненности при пережевывании пищи. Так же процесс пережевывания будет нарушен, пища будет недостаточно измельченной, что вызовет нарушения в процессе пищеварения.

В-четвертых, осложнением кариеса является развитие воспаления в тканях ,окружающих молочный зуб. В этом случае может пострадать зачаток постоянного зуба. И вместе с молочным ребенок лишится и постоянного зуба.

В-пятых, отсутствие зубов у детей раннего возраста служит причиной к формированию неправильного произношения звуков. Это очень важно в период формирования речи.

Белые и здоровые зубы — это всегда повод для гордости и постоянной красивойулыбки.

Уважаемые родители, следите за здоровьем ваших детей и берегите молочныезубы!

Врач-стоматолог Дегтярев Денис Олегович

Новости

Выезд мобильной бригады

24.04.2024 Профилактические мероприятия играют важную роль в сохранении здоровья населения. Сегодня, 23 апреля, медицинская мобильная бригада посетила жителей посёлка Спиртзавод. В рамках выезда, фельдшерами осмотрено 15 человек, у всех взяты анализы крови, проведена электрокардиография. ...

Зарядка для глаз

24.04.2024 Работа за компьютером  требует  внимательности и сосредоточенности. В конце рабочего дня у многих возникают болезненные  ощущения и сухость глаз, а так же покраснение. Чем мы можем помочь нашим глазам? Конечно же, это зарядка для глаз, которую можно выполнять в течение рабочего дня ...

Весенний субботник

19.04.2024 Дружным коллективом привели территорию районной больницы в порядок. Коллектив районной больницы принял активное участие в весеннем субботнике. Вместе они трудились, что бы сделать нашу больницу ещё более уютной и комфортной. Работники каждого отделения убрались на вверенной им территории: произв ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru