442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



31 мая главный врач ГБУЗ «Башмаковская РБ» Хрянина Ольга Владимировна выступила на расширенном планерном совещании в администрации Башмаковского района

В совещании приняли участие депутаты Собрания представителей Башмаковского района, главы сельских поселений, заместители главы администрации, начальники отделов, руководители организаций, представители сельхозпредприятий.

Основным вопросом повестки совещания была вакцинация от коронавирусной инфекции.  В ходе совещания главным врачом районной больницы О. В. Хряниной представлены статистические данные о количестве заболевших, тяжести прохождения заболевания, умерших с заболеванием COVID-19  и от его осложнений, о прививочной кампании против коронавирусной инфекции.

Во вступительном слове Ольга Владимировна отметила, что пандемия – тяжёлое время и для населения, и для здравоохранения. И только вакцинация – лучший способ избежать прежних проблем, связанных с массовой заболеваемостью COVID-19, когда страдали люди, и на плечи работников здравоохранения легла огромная ответственность и несоизмеримая рабочая нагрузка. «Сами вспомните: туберкулез, сибирская язва, краснуха, корь были побеждены сплошной вакцинацией, - напомнила О. В. Хрянина. -  Справиться с коронавирусом мы сможет также – только вакцинацией».

По сравнению с прошлым годом по заболеваемости ковидом в 2021 году наблюдается схожая ситуация. Каждую неделю выявляют больных коронавирусом. Люди расслабились и пренебрегают средствами индивидуальной защиты и мерами профилактики. Вакцинированный пациент также должен соблюдать все ограничительные мероприятия, потому что нет гарантий, что он не заражён коронавирусом и не переносит инфекцию в более лёгкой или бессимптомной форме. Но при этом он может быть переносчиком болезни.

В 2020 году от ковида умерло 29 человек, 9 человек - с сопутствующей патологией ковида. В 2020 году умерло на 101 человек больше, чем 2019 году. За 4 месяца 2021 года умерло от ковида 16 человек, зарегистрирован 261 случай заболеваемости коронавирусной инфекцией. Таким образом, важно выработать коллективный иммунитет, для этого запланировано до 1 сентября привить как минимум 60% прикреплённого населения.

Лица старше 60 лет более тяжело переносит заболевание, и им вакцинация показана прежде всего. Эта категория граждан привилась в количестве 1321 человека, что составляет практически 60% от общего количества привитых. Всего вакцинировано на текущий момент – 2245 человек. Прививаются люди с хронической патологией: с сахарным диабетом – 205, сердечно-сосудистыми заболеваниями – 852, бронхиальной астмой – 25. Люди молодого возраста нередко переносят прививку тяжелее, с высокой температурой, потому что их организм даёт агрессивный иммунный ответ. Лица старшего поколения переносят прививку часто без каких-либо реакций. Иммунитет от болезни вырабатывается после II компонента, поэтому можно легко заразиться коронавирусом, если не соблюдать необходимые меры безопасности.

С апреля 2020 года заболевших ковидом - 1168 человек.

В настоящий момент 11 человек с лёгкой степенью заболевания находится на амбулаторном лечении. Граждане 60 лет и старше в случае болезни при условии симптомов ОРВИ в обязательном порядке госпитализируются. Лёгкая форма ковида лечится на дому, средняя и тяжёлая – в круглосуточном стационаре.

Ольга Владимировна напомнила присутствующим, что прививку можно сделать непосредственно в прививочном кабинете районной больницы в любой день недели, также мобильные бригады выезжают в ФАПы сельсоветов и в отдалённые сёла. К тем, кому сложно самостоятельно дойти до поликлиники, медицинские бригады приезжают на дом сами. 

Новости

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Осторожно клещи!

17.04.2024 Клещи - это мелкие паразиты, которые могут быть опасны для здоровья людей и животных. Они обитают в траве и лесной растительности. В период с весны до осени клещи активны и могут переносить инфекции, такие как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru