442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Пензенские врачи обеспокоены тяжелым течением ковида среди беременных женщин

«Последние исследования зарубежных и российских ученых показали, что COVID-19 при беременности, связан с более высоким риском тяжелых осложнений у матери и ребенка, чем считалось ранее», - говорит врио заместителя Министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

Беременность делает женский организм более уязвимым, как следствие беременные значительно хуже переносят как саму беременность, так и коронавирусную инфекцию. Взаимно осложняя друг друга, они на порядок повышают риск материнской смертности и риск мертворождаемости.

Кроме того, у женщин с коронавирусом беременность может закончиться преждевременными родами, вследствие чего у новорожденного могут развиться разного рода осложнения, недоразвитость легких, кровоизлияние в головной мозг, нарушение зрения.

 



В настоящее время в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи на стационарном лечении находятся 30 беременных женщин, двое из которых – крайне в тяжелом состоянии, в отделении реанимации. Врачи борются за их жизнь и опасаются давать какие-либо прогнозы.

«Самый надежный способ защитить будущих матерей от вируса – это вакцинация, - поясняет Марина Александровна. – Чтобы обезопасить будущее мамы и малыша прививку должны сделать в первую очередь родственники беременных. Семейные очаги становятся для беременных самой большой угрозой, представляя для них опасность заражения».

Что касается вакцинации самих беременных, то прививку им нужно делать, если они находятся в группе риска и если риск заболевания COVID-19 и его осложнений превышает все другие риски.

В обновленной инструкции к российской вакцине «Спутник V» недавно появилось новое указание: применять ее при беременности стоит только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Справочно: В 2020 году новую коронавирусную инфекцию COVID-19 перенесли 214 беременных. За 6 месяцев 2021 года COVID-19 обнаружен у 95 беременных, из них 9 женщин  с тяжелым течением заболевания.

Информация с сайта Министерства здравоохранения Пензенской области

Новости

Весенний субботник

19.04.2024 Дружным коллективом привели территорию районной больницы в порядок. Коллектив районной больницы принял активное участие в весеннем субботнике. Вместе они трудились, что бы сделать нашу больницу ещё более уютной и комфортной. Работники каждого отделения убрались на вверенной им территории: произв ...

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru