442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



В Пензенской области началась подготовка к прививочной кампании против гриппа

В Пензенский регион поступила первая партия антигриппозной вакцины «Ультрикс Квадри» в количестве 71 300 доз.

«Традиционно осенью, перед началом эпидемиологического сезона, в регионе проходит вакцинация от гриппа, - поясняет начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова. - В этом году она будет идти параллельно с масштабной вакцинацией от COVID-19».

По словам Галины Петровны, кампания по вакцинации от гриппа в этом году будет проходить по сценарию прошлого года, поскольку прививка от гриппа остается среди нашего населения достаточно популярной и она не является взаимоисключающей при пандемии, так как позволяет сформировать перекрестный иммунитет.

Необходимо отметить, что временная разница между прививками от гриппа и от COVID-19 (как и между прививкой от коронавируса и любой другой вакцинацией) должна составлять не менее 30 дней.

«Возможно, в связи с массовой вакцинацией от COVID-19 спрос на вакцинацию от гриппа сместится на более поздние сроки, однако, система здравоохранения Пензенской области готова приступить к иммунизации населения уже с 1 сентября, как и все остальные субъекты Российской Федерации», - говорит Галина Рожкова.

Пока в наш субъект поступил один вид вакцины, из запланированных антигриппозных вакцин.

Имеющийся иммунобиологический препарат «Ультрикс Квадри» показан в возрасте с 6 месяцев до 60 лет, а также лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, болезнями и пороками сердечно-сосудистой системы, больным сахарным диабетом, беременным женщинам, а также  учащимся общеобразовательных учреждений и студентам.

Между тем, прививка от коронавируса не отменяет прививку от гриппа. «Во время пандемии COVID-19, любая другая инфекция может усугубить течение коронавируса, могут возникнуть тяжелейшие осложнения, - говорит специалист. - Если это микс коронавирусной инфекции и гриппа, то, неблагоприятное течение развития новой коронавирусной инфекции может быть усилено в разы».

Врачи рекомендуют спланировать личный календарь прививок так, чтобы к сезонному всплеску гриппа в декабре-январе уже выработался устойчивый иммунитет.

«Те, кто вакцинировался от новой коронавирусной инфекции, могут запланировать прививку от гриппа уже на первые числа сентября, - акцентирует внимание жителей Пензенской области Галина Петровна. – Тем кто, не вакцинировался от коронавирусной инфекции, необходимо это сделать как можно быстрее».

Новости

НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

27.03.2024 Наркотическая зависимость представляет собой серьезное заболевание, вызванное употреблением наркотиков. Это хроническое состояние, которое приводит к физической и психологической зависимости от вещества. Люди, страдающие от наркотической зависимости, испытывают сильное желание потреблять наркотики ...

Выезд мобильной бригады

27.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/1499-250821-1#sigFreeIdf4283982a1 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную рабо ...

С 25 по 31 марта Министерством здравоохранения РФ объявлена неделя отказа от зависимостей.

25.03.2024 Неделя отказа от зависимостей – это неделя, посвящённая  борьбе с различными видами зависимостей, включая табакокурение, алкогольную и  наркотическую, а так же компьютерную и мобильную зависимость. Сегодня поговорим о никотиновой зависимости. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru