442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Гипертония под контролем

Гипертоническая болезнь в силу значительной распространённости является важнейшей проблемой  в России, представляя собой фактор риска острых и хронических нарушений  мозгового кровообращения , ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, сердечной , почечной недостаточности и поражений периферических артерий. Под гипертонией понимают повышенное артериальное давление.

Безопасный уровень артериального давления в любом возрасте составляет менее 140/90 мм.рт.ст.  Повышение артериального давления считается более 140/90 мм.рт.ст. Поддержание нормальных цифр  артериального давления снижает риск заболеваний инсультом, инфарктом , сердечной и почечной недостаточностью.

Несмотря на то, что диагностика факта повышения артериального давления  является  достаточно простой, выявляемость артериальной гипертензии остаётся крайне неудовлетворительной , что нередко можно объяснить малосимптомостью заболевания , недооценкой коварства заболевания пациентами и нечастой обращаемостью к врачам.

Как правильно измерить артериальное давление?

  • Перед измерением необходимо несколько минут  посидеть спокойно в тихой комнате. Исключить употребление кофе  в течении 1 часа перед исследование, курение за 15 минут .
  • Следует выполнить  не менее 3-х измерений с интервалом в 1-2 мин. и произвести  дополнительные замеры  при разнице  первых двух измерений более 5 мм.рт.ст.
  • Следует использовать стандартную  манжету (12-13 см. в длину и 35 см. в ширину), но иметь так же большие или меньшие размеры  для очень тонкой или толстой руки соответственно . Манжета должна быть  на уровне сердца, на 2 см. выше локтевого сгиба независимо от положения человека.
  • Стрелки тонометра перед измерением должны находиться на нуле.
  • Воздух в манжету накачивается быстро до уровня давления, на 20 мм.рт.ст превышающего систолический (до исчезновения пульса), снижать давление в манжете со скоростью 2-3 мм.рт.ст.
  • Измеряется давление на обеих руках для оценки возможных различий из-за периферического сосудистого сопротивления.

Что приводит к повышению артериального давления?

  • Избыточная масса тела. Для профилактики развития  заболевания лицам с нормальным давлением и для снижения артериального давления рекомендуется поддержание массы тела
  • Избыточное потребление соли . Стандартное потребление соли  во многих странах  составляет от 9 до 12 г. в сутки, уменьшение потребления соли до 5 г. в сутки у больных артериальной гипертензией ведёт  к снижению систолического артериального давления на 4-5 мм.рт.ст. Влияние органического натрия более выражено у больных  пожилого и старческого возраста, у пациентов  с сахарным диабетом, хронической болезнью почек.
  • Чрезмерное употребление алкоголя . Лицам с артериальной гипертензией  следует ограничить приём алкоголя.
  • Малоподвижный образ жизни: рекомендуется ходьба, утренняя гимнастика, плавание.
  • Стрессы.
  • Курение – оно вызывает острое повышение артериального давления и увеличения частоты сердечных сокращений, которые сохраняются более 15 минут после выкуривания каждой сигареты.
  • Наследственное предрасположенность. Если родители или близкие родственники имеют повышенное артериальное давление, то Вы имеете высокий риск развития артериальной гипертензии.
  • Возраст. Чем старше возраст, тем больше шанс иметь артериальную гипертензию, чаще это лица старше 35 лет
  • Пол – у мужчин артериальная гипертензия развивается  в возрасте 35-50 лет, а у женщин после наступления менопаузы.

Не стоит расстраиваться , если у Вас выявлено повышенное давление. Состояние здоровья человека зависит  в основном от того, как сам человек  к нему относится. Огромные восстановительные возможности организма, множество немедикаментозных и медикаментозных способов могут контролировать заболевание и поддержать  Вашу полноценную жизнь.

Займитесь оздоровлением  образа жизни:   

  • Диета- каждый лишний килограмм  повышает АД на 1-2 мм.рт.ст. Ограничьте мучное, сладкое, жирное. Предпочтение рыбе, морепродуктам, овощам, фруктам. Ограничьте потребление соли , не досаливайте готовую пищу на столе.. Используйте приправы, специи не содержащие соль, они помогут   сократить потребление соли.
  • Борьба с вредными привычками- ограничьте потребление алкоголя, попробуйте бросить курить.
  • Рациональный режим труда отдыха- противопоказана работа в ночную смену, в шумных помещениях, связанная с дальними и частыми командировками, психоэмоциональными перегрузками. Работа на огороде, дачных участках в жаркую погоду, особенно с наклоном головы вниз грозит инсультом, и поэтому людям с повышением артериального давления противопоказана.
  • Физическая активность – наиболее полезны динамические нагрузки в умеренном режиме. Следует избегать подъёма и переноса тяжестей, так как это приводит к повышению артериального давления. Нагрузка не должна вызывать боли в сердце, одышку. Физическая активность помогает нормализовать вес, АД, улучшает психологическое и функциональное состояние организма.

Медикаментозная терапия: пациенты  с повышенным артериальным давлением должны наблюдаться врачом. Нельзя заниматься самолечением. Врач подберёт препарат, дозу  с учётом индивидуальных особенностей и стадии развития заболевания, его осложнений.

                                                                                                          Заместитель главного врача
по медицинскому обслуживанию населения
Лёвкин Михаил Юрьевич

Новости

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Осторожно клещи!

17.04.2024 Клещи - это мелкие паразиты, которые могут быть опасны для здоровья людей и животных. Они обитают в траве и лесной растительности. В период с весны до осени клещи активны и могут переносить инфекции, такие как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru