442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Рак кожи

Рак кожи – обобщённое название онкологических заболеваний эпителия и слизистых оболочек кожи. Существует несколько разновидностей злокачественных патологий кожи – базально-клеточный рак (базалиома), плоскоклеточный рак (карцинома), меланома, саркома Капоши. Лечение рака кожи имеет успех, если болезнь удалось вовремя обнаружить, поэтому важно следить за состоянием своих кожных покровов и при обнаружении подозрительных изменений сразу обращаться к врачу.

По статистике сегодня онкологические заболевания являются наиболее распространенными, среди них рак кожи занимает лидирующее положение и характеризуется формированием и развитием опухоли злокачественного характера из клеток кожи. Среди жителей  Башмаковского района, на учёте у врача-онколога в ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» состоит 102 человека со злокачественным новообразованием кожи.  За 2022 год выявлено 13 человек с данным заболеванием.

В группу риска развития данного онкологического заболевания входят люди, которые злоупотребляют солнечными ванными (загорают, посещают солярии) или которым (в силу специфики работы) приходится подолгу находиться на открытом солнце, обладатели светлой и чувствительной кожи, а также те, на чьей коже имеется большое количество родинок (невусов) и родимых пятен. Главным симптомом рака кожи является небольшое изменение участка кожи, которое проявляется в виде потемнения, уплотнения,  сопровождающихся покраснением и зудом, а также длительным периодом не заживления.

Так же напомним, что в Башмаковской районной больнице можно пройти обследование «Дерматоскопию»- это метод неинвазивной диагностики, который позволяет достоверно определить природу кожного образования. В 2022 году обратились на приём к врачу-дерматовенерологу 101 человек с образованием кожи и прошли обследование данным методом. Из них у 13 пациентов подтвердилось злокачественное новообразование.

Если у вас  на теле появился подозрительный участок кожи, узелок или пятно необходимо проконсультироваться с врачом-дерматовенерологом кабинет №209 поликлиники, которая тщательно осмотрит этот участок дерматоскопом и при необходимости назначит проведение дополнительных исследований.

Новости

Весенний субботник

19.04.2024 Дружным коллективом привели территорию районной больницы в порядок. Коллектив районной больницы принял активное участие в весеннем субботнике. Вместе они трудились, что бы сделать нашу больницу ещё более уютной и комфортной. Работники каждого отделения убрались на вверенной им территории: произв ...

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru