442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

Каждый год 24 марта мы отмечаем всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день в 1882-м году Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию (микобактерию) - возбудитель туберкулёза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Туберкулёз-опасное инфекционное заболевания, который может поражать любые органы и системы организма человека. Преимущественно поражаются лёгкие.

Когда современный человек сталкивается с этим названием болезни, то у большинства возникает образ бледного, истощенного, непрерывно кашляющего человека. Большинство искренне верит, что туберкулёзом заражаются только в местах лишения свободы, люди с низким социальным статусом. В действительности же практически любой человек подвергается риску инфицирования, а значит возможности заболеть туберкулёзом.

КАКОВЫИСТОЧНИКИРАСПРОСТРАНЕНИЯТУБЕРКУЛЕЗА?

Основной источник заражения - больной человек. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путём. При кашле, чихание, разговоре больного туберкулёзом в воздух, на пол, стены, предметы обихода попадают в мельчайшие капельки мокрота и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными (до 6- 8 месяцев). Это обуславливает возможность контактно-бытовой передачи туберкулёза. Туберкулезом болеют не только люди, но и животные. Поэтому возможно заражение при употреблении некипячёного молока, яиц, плохо проваренного мяса больного животного. Туберкулёзом болеет люди разного пола и возраста. Палочка Коха не различает социального статуса, и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых.

ЧТОПРОИСХОДИТПРИВДЫХАНИИМИКОБАКТЕРИЙТУБЕРКУЛЕЗА?

В большинстве случаев при попадании туберкулезный палочки в организм, иммунная система человека уничтожает попавшие болезнетворные бактерии и не приводит к заболеванию в активной стадии. Но некоторые микобактерии могут уцелеть и в течение долгого времени оставаться неактивными. Спустя месяцы и даже годы при ослаблении иммунитета, в результате какой-либо другой болезни, недостаточного питания или стресса бактерии туберкулёза начинают размножаться, полагая начало активному туберкулёзу.

ЧТОСПОСОБСТВУЕТОСЛАБЛЕНИЮИММУНИТЕТА?

  • Недостаточное, неполноценное питание
  • Хронический стресс
  • Курение, злоупотребление алкоголем
  • ВИЧ| СПИД
  • Другие заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические заболевания легких, ковид и тд. )

KАКРАСПОЗНАТЬТУБЕРКУЛЕЗ? КАКОВЫЕГОСИМПТОМЫ?

Туберкулёз может протекать бессимптомно, но у большинства больных имеется характерная симптоматика:

  • быстрое утомляемость, общая слабость, особенно вечернее время.
  • снижение аппетита.
  • потеря веса
  • повышенная потливость, особенно в ночное время суток
  • одышка при незначительной физической нагрузке
  • кашель сухой или с выделением мокроты в незначительном количестве, возможно с кровью

Следует обратить внимание, что за последние годы появились атипичные, остропрогрессирующие формы туберкулеза, характеризующиеся острой симптоматикой, а также другие формы туберкулеза с различными «масками». Поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и поставить правильный диагноз.

КАКПРЕДОТВРАТИТЬЗАБОЛЕВАНИЕТУБЕРКУЛЕЗОМ?

Эффективным способом предупреждения заболевания туберкулёзом является вакцинация новорожденных, которые проводится на третий – пятый день жизни. Помните! Отказ от проведения прививки от туберкулёза своему ребёнку означает, фактически отказ в праве стать защищенным от этой инфекции. Не лишайте своего ребёнка право быть здоровым!

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулеза являются организации раннего выявления больных, которые проводится при проведении ежегодной туберкулинодиагностики у детей и флюорографического обследование среди взрослого населения.

Туберкулинодиагностика проводится для выявления факта инфицирования туберкулезный палочкой, случаев заболевания туберкулёзом, а также для проверки состояния противотуберкулезного иммунитета и отбора группы для повторной вакцинации.

Ежегодное флюорографическое обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулёзом людей.

Уклонение взрослых от обследования на туберкулёз приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью.

Необходимо соблюдать правила личной гигиены, а также вести здоровый образ жизни. Переутомление, недоедание, недосыпание, переохлаждение, нервные стрессы и другие факторы, негативно влияющие на защитные силы организма могут способствовать заболеванию туберкулезом, а при попадании возбудителя в организм- быстрому распространению инфекции. Среди курящих, алкоголиков и других лиц, ведущих асоциальный образ жизни опасность заболевания туберкулезом возрастает в десятки раз!

КАКЛЕЧИТЬТУБЕРКУЛЕЗ? МОЖНОЛ ИИЗЛЕЧИТЬСЯОТТУБЕРКУЛЕЗА?

Результаты лечения в большей степени зависят от своевременности обращения к врачу и дисциплинированности больного. Необходимо строго следовать рекомендациям врача и пройти полный курс лечения. Недопустимо прерывание лечения, так как это приводит к развитию устойчивости возбудителя к лекарствам. Развивается, так называемый лекарственно- устойчивый туберкулез и, возможно, наиболее трудно излечимая его форма- множественная лекарственная устойчивость. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! ! !

СТАТИСТИКА

ВБашмаковскомрайонесостоитнаучете 29 человекбольныхтуберкулезом, изних 1 ребенок. Средиболеющих 5человекявляютсябактериовыделителями ( т.е. имеют «открытую» формутуберкулеза).

Уважаемыежителирайона!

Добросовестно относитесь к своему здоровью! Своевременно проходите профилактические медицинские осмотры ( здоровым - раз в год), а лицам , имеющим какие-либо хронические заболевания , необходимо находиться под контролем и следовать рекомендациям врача.

ПОМНИТЕ: Любое заболевание легче предупредить, чем лечить

Врач – фтизиатр Башмаковской районной больницыНикифорова Яна Вадимовна.

Новости

О порядке работы ГБУЗ «Башмаковская РБ» в период с 27.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05.2024 по 12.05.2024 г.

24.04.2024 В целях своевременности и доступности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, поддержания порядка, предотвращения ЧС и минимизации последствий аварий и защиты населения в период проведения праздников приказываю: Считать нерабочими днями с 28.04.2024 г. по 01.05.2024 г. и с 09.05.2 ...

Выезд мобильной бригады

24.04.2024 Профилактические мероприятия играют важную роль в сохранении здоровья населения. Сегодня, 23 апреля, медицинская мобильная бригада посетила жителей посёлка Спиртзавод. В рамках выезда, фельдшерами осмотрено 15 человек, у всех взяты анализы крови, проведена электрокардиография. ...

Зарядка для глаз

24.04.2024 Работа за компьютером  требует  внимательности и сосредоточенности. В конце рабочего дня у многих возникают болезненные  ощущения и сухость глаз, а так же покраснение. Чем мы можем помочь нашим глазам? Конечно же, это зарядка для глаз, которую можно выполнять в течение рабочего дня ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru