442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Что такое «Корь»? Как происходит заражение?

Обо всём об этом заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Лёвкин Михаил Юрьевич

Корь – это острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже.

Корь является высокозаразным заболеванием, поражающим, при отсутствии вакцинации, почти каждого человека, независимо от возраста.

Вирус кори передается, главным образом, с выделениями слизистых оболочек верхних дыхательных путей (например, при чихании и кашле). Больной корью наиболее заразен в начальном периоде заболевания. Наибольшую опасность для окружающих представляют лица в последние 2-3 дня инкубационного периода (период от момента заражения до развития симптомов), у которых еще нет клинических проявлений заболевания.

Кто болеет корью?

Если раньше корь считали детской инфекцией, то сейчас основная доля больных – молодые трудоспособные люди, не болевшие ранее, не имеющие прививок от кори. Корь опасна своими осложнениями. Наиболее частым осложнением кори являются пневмонии, менингоэнцефалиты. Риск серьезных осложнений наиболее высок у маленьких детей и взрослых. Родители, отказываясь  прививать своих детей от кори, вы подвергаете их высокому риску на будущее!!!

Как проявляется заболевание?

При типичных формах кори инкубационный период длится, в среднем, 7-12 дней (максимально – 21 день). Затем начинается продромальный период, который сопровождается повышением температуры (до 39-40ºС), недомоганием, конъюнктивитом, насморком и трахеобронхитом. Характерными симптомами являются насморк и сухой кашель. На слизистой оболочке щёк появляются мелкие беловатые пятна .Сыпь на теле обычно появляется на 4-7 день болезни и поэтапно распространяются с головы на конечности в течение 3-4 дней.

После кори развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивы к этой инфекции.

Меры профилактики кори

Самая эффективная защита от кори – прививка.

Прививка против кори входит в национальный календарь профилактических прививок согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря по эпидемическим показаниям». Дети прививаются в возрасте 1 год (вакцинация)и 6 лет (ревакцинация).Взрослые в возрасте до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори прививаются дважды (вакцинация и ревакцинация).Также двукратной иммунизации прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» подлежат взрослые в возрасте до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори, не болевшие корью, привитые однократно.

                

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru