442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Своевременное флюорографическое обследование - шаг к успешному выздоровлению

Один раз в год участковый врач направляет каждого своего пациента на флюорографическое обследование.

Почему же необходимо регулярно проходить флюорографию?

Многие тяжёлые, смертельно опасные болезни, в том числе рак лёгких и туберкулёз, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры тела , снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ними и привычный режим и стиль жизни.

Необходимо знать, что ранние формы туберкулёза лёгких не заразны для окружающих, а запущенные хронические процессы, как правило, сопровождаются массивным выделением микробов туберкулёза. Именно эти больные заражают окружающих, особенно тех людей, которые находятся в непосредственном контакте с больными  (родственники, соседи, коллеги по работе).

Помимо наблюдаемых врачами пациентов, среди нас присутствуют много больных туберкулёзом, которые о своём заболевании и не знают. Каждый больной с открытой формой туберкулёза может заразить в течении года 10-12 человек. Туберкулёз тем и коварен, что может длительное время развиваться и не беспокоить человека. Больной может хорошо себя чувствовать, а его лёгкие будут неуклонно разрушаться.

В начальной стадии заболевания симптомов нет - вот почему необходимо ежегодно проходить флюорографию.

Независимо от статуса в обществе и социального положения, каждый из нас может попасть в группу риска по заболеваемости туберкулёзом. Заразиться можно везде – в общественном транспорте, в магазине, в любом месте скопления людей. Защитой от этой инфекции служит только крепкий иммунитет.

Необходимо знать, что кроме туберкулёза методом флюорографического обследования можно выявить массу других заболеваний: врождённые аномалии развития грудной клетки и лёгких, пневмонии, онкологические заболевания, саркоидоз, патологию плевры, диафрагмы, ключиц, ребер и другие.

Ошибочно считается, что во время прохождения флюорографии пациент получает значительную дозу облучения. Следует отметить, что при проведении данной процедуры пациент получает облучение не больше, чем при работе за компьютером.

Флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может никак повлиять на самочувствие человека.

Противопоказанием к проведению флюорографического обследования является возраст до 15 лет. Детям для выявления туберкулёза проводится туберкулинодиагностика ( проба Манту детям до 7 лет и Диаскинтест с 7 до 14 лет включительно).

Статистика по Башмаковскому району:

За три года в Башмаковском районе туберкулёзом лёгких заболело 10 человек, среди заболевших есть дети.

Всего с начала 2023 года при прохождении флюорографического обследования выявлено 25 патологий в лёгких, из них рак лёгких 10, туберкулёз 2.

Уважаемые жители района, ежегодное прохождение флюорографического обследования может оградить вас от смертельно-опасных болезней! Так как вовремя обнаруженный туберкулёз и рак лёгких, порой единственный шанс на выживание при этих заболеваниях.

Ждём вас ежедневно с понедельника по пятницу с 09:00 до 14:00 в поликлинике районной больницы для прохождения фюорографического обследования.

Врач-фтизиатр
Никифорова Яна Вадимовна

Новости

День работников скорой медицинской помощи

26.04.2024 28 апреля поздравления принимают работники скорой медицинской помощи. Врачи, фельдшеры, санитары, медицинские сёстры, водители- все, кто трудился и трудится в этой сфере. В Башмаковском районе служба скорой медицинской помощи представлена бригадой № 602 ГБУЗ «Пензенская областная станция ск ...

Поддержка медикам Орска

26.04.2024 Коллектив Башмаковской районной больницы выразил свою поддержку и присоединился к сбору средств медицинским работникам города Орска. Денежные средства в размере 40 тысяч рублей перечислены в благотворительный фонд поддержки социальных инициатив "Рассвет" ...

О порядке работы ГБУЗ «Башмаковская РБ» в период с 27.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05.2024 по 12.05.2024 г.

24.04.2024 В целях своевременности и доступности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, поддержания порядка, предотвращения ЧС и минимизации последствий аварий и защиты населения в период проведения праздников приказываю: Считать нерабочими днями с 28.04.2024 г. по 01.05.2024 г. и с 09.05.2 ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru