442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Врач-офтальмолог Жулина Светлана Александровна о синдроме «сухого глаза»

Синдромом «сухого глаза» (ССГ) страдают 20 % людей старше 40 лет, которые не считают себя больными, а среди пациентов с заболеваниями глаз ССГ обнаруживается у каждого второго.

В норме наши глаза покрыты тонкой слезной пленкой, которая смачивает глазное яблоко. «Сухой глаз» - это комплекс симптомов, свидетельствующих о том, что поверхность глазного яблока высыхает. При этом не обязательно, чтобы у пациента совсем не было слезы, достаточно того, что она немного другого качества. Но в результате поверхность глазного яблока не смачивается и не снабжается необходимыми ей питательными веществами.

Причины «сухого глаза» достаточно разнообразны. Они могут быть связаны с внутренними заболеваниями, глазными болезнями, например хроническим конъюнктивитом или кератитом. Нередко ССГ вызывают ношение контактных линз, лазерная коррекция зрения. Свою лепту вносят менопауза, прием гормональных препаратов, в частности контрацептивов. Но сегодня на первое место выходят факторы, обусловленные воздействием цивилизации: длительная работа за компьютером, пребывание в помещениях с кондиционерами. Дело в том, что человек, работающий за компьютером, вынужден напрягать зрение и вследствие этого заметно реже моргает. А слезы по поверхности глазного яблока распределяются именно при моргании. В результате глазное яблоко высыхает и возникают те неприятные ощущения, которые и свидетельствуют о ССГ.

ССГ характеризуется больше субъективными жалобами, чем объективными проявлениями. Офтальмолог при осмотре часто видит практически здоровые глаза, а пациент в то же время страдает.

При легких формах заболевания - а это 80 % случаев - человек испытывает неясный дискомфорт в глазах: сухость, жжение, раздражениеУ трети пациентов, наоборот, наблюдается усиленное слезотечение. Этот парадокс объясняется тем, что хотя слезы вырабатываются, но они ненадлежащего качества и не смачивают глазное яблоко. А организм, чтобы компенсировать недостаток, начинает продуцировать слезы в еще большем объеме.

Все неприятные ощущения усиливаются к вечеру, а также при сидении у монитора компьютера или экрана телевизора, в прокуренном помещении. Но стоит только пациенту закрыть глаза, как ему становится легче. И это важный признак «сухого глаза».

Что делать в таких случаях? Безусловно, обратиться к врачу-офтальмологу. Только он может поставить правильный диагноз. Обязательно расскажите врачу, есть ли у вас общие заболевания. ССГ часто сопровождает ревматоидный артрит, сахарный диабет, патологию щитовидки. Если причина ССГ - общее заболевание, то требуется совместное лечение у врача-офтальмолога и специалиста - ревматолога, эндокринолога и т. д.

Но в подавляющем большинстве случаев оказывается достаточным закапывать в глаза искусственные слезы - капли или гели на основе гидрофильных полимеров. Искусственная слеза покрывает поверхность глазного яблока, создавая пленку, которая и предохраняет глаз от высыхания. Такие «слезки» можно закапывать постоянно, а иногда достаточно пользоваться ими, когда вы ощущаете дискомфорт. Если «слезки» не помогают, у офтальмологов есть и другие средства, которые подбираются индивидуально, в зависимости от степени.

Конечно, бывают и тяжелые проявления ССГ: высыхание роговицы и конъюнктивы, эрозии, язвы. Иногда может понадобиться и операция. Но такое, к счастью, случается редко.

Новости

День работников скорой медицинской помощи

26.04.2024 28 апреля поздравления принимают работники скорой медицинской помощи. Врачи, фельдшеры, санитары, медицинские сёстры, водители- все, кто трудился и трудится в этой сфере. В Башмаковском районе служба скорой медицинской помощи представлена бригадой № 602 ГБУЗ «Пензенская областная станция ск ...

Поддержка медикам Орска

26.04.2024 Коллектив Башмаковской районной больницы выразил свою поддержку и присоединился к сбору средств медицинским работникам города Орска. Денежные средства в размере 40 тысяч рублей перечислены в благотворительный фонд поддержки социальных инициатив "Рассвет" ...

О порядке работы ГБУЗ «Башмаковская РБ» в период с 27.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05.2024 по 12.05.2024 г.

24.04.2024 В целях своевременности и доступности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, поддержания порядка, предотвращения ЧС и минимизации последствий аварий и защиты населения в период проведения праздников приказываю: Считать нерабочими днями с 28.04.2024 г. по 01.05.2024 г. и с 09.05.2 ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru