442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Заведующий отделом мониторинга здоровья – врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра медицинской профилактики Светлана Белкина Чем опасна вирусная пневмония для населения.

Для понимания проблемы вопроса следует начать с того, что вирусы являются одним из ведущих факторов развития пневмонии.

Симптомы вирусной пневмонии могут напоминать клинику острой респираторной вирусной инфекции или гриппа и включает в себя: повышение температуры, кашель (иногда с одышкой), возможно насморк, а также общие проявления в виде головной и мышечной болей и озноба.

На этом развитие событий в организме не всегда прекращается. Далее идет повреждение легких на фоне иммунного ответа организма на вторжение инфекции. Но, и на этом процесс не останавливается. Многие вирусы воздействуют на другие органы и могут привести к тяжелым последствиям. Параллельно идет ослабление иммунных защит организма, из-за чего организм может быть атакован еще и бактериальной или грибковой инфекции.

Как осложнения рассматриваются: плеврит, бронхообструктивный синдром, отек легких и другие. Именно поэтому, мы так обеспокоены заражением новым коронавирусом больных, имеющих хронические заболевания легких.

Каковы же причины вирусной пневмонии? Это могут быть вирус гриппа типов А или В, парагрипп, аденовирусы, коронавирусы и многие другие, в том числе новый коронавирус SARS-CoV-2.

Для диагностики вирусной пневмонии используется рентгенологическое исследование и компьютерная томография, благодаря которым обнаруживаются признаки инфильтрации легких. Что такое инфильтрация легких? Это процесс замещения легочной ткани нормальной воздушности участком с повышенной плотностью, что увеличивает объем не функционирующей части легкого. Жалобы зависят от площади поражения и общего состояния организма. Но, чаще всего, пациенты жалуются на затрудненное дыхание, непродуктивный кашель, одышку, боль в груди, лихорадку. А доктор, при выслушивании легких отмечает отставание половины грудной клетки в акте дыхания (на «больной» стороне), притупление звука над очагом поражения, усиление голосового дрожания, ослабление дыхания, сухие или/и влажные хрипы.

Развитию пневмонии также способствуют некоторые факторы риска. Это не только экологическая обстановка в мире, в виде загрязнения воздуха при работе наших производств и использования транспортных средств, но и факторы из образа жизни человека, которые бездумно использует население планеты. Я говорю об одном из них - о курении.

Курение вот уже много столетий вошло в жизнь человека. Но такое активное и повальное курение населения стало отмечаться последние несколько десятков лет. И, конечно, это не могло не сказаться на функциях наших легких. Они ослаблены и подвержены любому негативному влиянию, в том числе и воздействию вирусов. Вот уже несколько поколений курящих родителей обеспечивают население планеты детьми с ослабленными органами и системами организма. И легкие на первом месте.

И хотя государство старается предупредить развитие пневмонии у детей через иммунизацию (пневмококк, корь, коклюш), следует не забывать о таких простых способах повышения защитных сил организма ребенка как, адекватное питание, активная физическая нагрузка (утренняя гимнастика), соблюдение личной гигиены (мытье рук с мылом), соблюдение чистоты воздуха дома (соблюдение режима проветривания и ежедневная влажная уборка помещения) и другие простые правила профилактики. Если мы с Вами хотим хоть что-то сделать для того, чтобы оградить от столь опасной болезни наших детей, следует уже сейчас задуматься об образе жизни. Ведь зачастую именно родители, которые не следят за своим здоровьем и являются источником инфекции для своего ребенка, особенно при тех заболеваниях, которые передаются при тесном контакте.

Соблюдение простых правил поможет Вам и всем вашим близким избежать заболевания, которое может стать причиной развития вирусной пневмонии. И помните, любые способы борьбы следует начинать с себя! Будьте примером для окружающих.

Берегите себя и своих близких!

Новости

НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

27.03.2024 Наркотическая зависимость представляет собой серьезное заболевание, вызванное употреблением наркотиков. Это хроническое состояние, которое приводит к физической и психологической зависимости от вещества. Люди, страдающие от наркотической зависимости, испытывают сильное желание потреблять наркотики ...

Выезд мобильной бригады

27.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/patients/zoj/1161-2200420-2#sigFreeIdf4283982a1 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает ...

С 25 по 31 марта Министерством здравоохранения РФ объявлена неделя отказа от зависимостей.

25.03.2024 Неделя отказа от зависимостей – это неделя, посвящённая  борьбе с различными видами зависимостей, включая табакокурение, алкогольную и  наркотическую, а так же компьютерную и мобильную зависимость. Сегодня поговорим о никотиновой зависимости. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru