442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пензенской области И.В.Пузракова. COVID-19.Стоит ли обращаться за медицинской помощью?

У коронавирусной инфекции нет специфических симптомов, поэтому человеку, не имеющему медицинского образования, ее трудно отличить от гриппа и традиционных ОРВИ, особеннов начале заболевания. Зачастую больной человек, надеясь на «авось», не обращается к врачам и занимается самолечением. Несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к развитию серьезных осложнений, трудно поддающихся лечению, и даже смерти пациента. Помимо этого, больной человек служит источником заражения для своих родных и близких.

К сожалению, жители Пензенской области не являются исключением. В стационары поступают пациенты с уже запущенными формами заболевания, требующими неотложных реанимационных мероприятий. И в данном случае, к сожалению,врачи не могут гарантировать благоприятного исхода.

Температура, сухой кашель, слабость, недомогание являются наиболее распространенными симптомами COVID-19. У некоторых больных могут быть головные боли, боли в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле или диарея (понос). Чаще всего эти симптомы развиваются постепенно, а к 5-6 дню может усилиться кашель, появиться боль в грудной клетке при дыхании, одышка. Такие симптомы могут быть признаками развития пневмонии и дыхательной недостаточности, которые развиваются при атаке нижних дыхательных путей коронавирусом. Именно эти состояния и служат причиной смерти у пациентов.

Поэтому, при появлении респираторных симптомов, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом. В каждом случае будет выбрана индивидуальная тактика ведения больного. При наличии показаний, угрожающих жизни и здоровью, пациент будет госпитализирован. В других ситуациях больной будет оставлен дома под динамическим наблюдением с регулярным контролем основных показателей (температура, насыщение крови кислородом, частота дыхания и др.). В дальнейшем, при ухудшении состояния, может потребоваться лечение и в стационаре. Но только врач может правильно оценить состояние здоровья и определить тактику лечения пациента.

Помните, что только правильная и своевременнаякоррекция заболевания может сохранить вашу жизнь! Не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью своевременно, не рискуя своим здоровьем!

Новости

Закуплена новая стоматологическая установка

19.04.2024 В кабинет врача-стоматолога закуплена и введена в эксплуатацию новая стоматологическая установка. Прежняя установка прослужила более 10 лет, нагрузка на оборудование была большой, за день через кабинет врача-стоматолога проходило более 15 пациентов. Новая установка оборудована всем необходимым д ...

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru