442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Вновь о коронавирусной инфекции

Регистрация заболеваемости новой коронавирусной инфекции продолжается во всём мире и в нашей стране. В РФ идёт переоборудование больниц для лечения больных коронавирусной инфекцией. Число коек возросло до 130 тысяч для лечения этих больных Эта болезнь до сих пор не побеждена. В мире зафиксировано на 18.05.2020 г. 4 мл. 700 тыс. заболевших коронавирусной инфекцией.

В РФ зарегистрировано более  280 тыс. больных коронавирусной инфекцией, из них 2631 чел. погибли.

Уровень заболеваемости  в РФ в 7,5 раз ниже чем в мире. Так же ниже и летальность (смертность): менее 1% заболевших спасти не удалось.

В РФ нарастают темпы тестирования на коронавирусную инфекцию. На 18.05.2020 г. протестировано более 6,5 млн.человек. Ежедневно тестируется более 170 тыс.человек.

Во всех странах мира и в РФ учёные работают над созданием вакцины против коронавирусной инфекции и новых противовирусных препаратов.

Коронавирус коварен: заболевание быстро может превратиться  из лёгкой формы в тяжёлую и очень тяжёлую.  Если Вы надеетесь, что Вас это не коснётся, то Вы ошибаетесь, потому что эта болезнь не знает границ и социальных барьеров. Победить её пока не удаётся, она среди нас и ежесуточно от неё погибают люди. При попадании коронавируса в организм человека, иммунная система на него не реагирует, а когда начинает реагировать- в организме  уже  произошли необратимые изменения. Повторюсь, что главная задача профилактики этого заболевания- разорвать цепочку передачи вируса от человека к человеку. Очень важно соблюдать режим самоизоляции, оставаться дома. Особенно опасно это заболевание для людей старше 65 лет, у которых эта болезнь, как правило, протекает очень тяжело.

Будьте предельно осторожны. Очень важно сберечь здоровье и жизнь. Выход из режима ограничений быстрым не будет, появилась небольшая тенденция к снижению заболеваемости в РФ. Меры профилактики снижают возможность заболевания коронавирусной инфекцией, поэтому рекомендую всем их соблюдать.

Профилактические меры:

  • Часто мойте руки с мылом в горячей воде не менее 20 секунд
  • Избегайте мест массового скопления людей
  • При посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте, при контакте и уходе за больными ОРВИ используйте медицинские маски (меняйте каждые 2-3 часа)
  • Пользуйтесь дезинфицирующими салфетками
  • Не касайтесь грязными руками глаз, рта и слизистых
  • Избегайте тесного контакта с заболевшими людьми
  • При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми  салфетками, которые после использования нужно выбрасывать
  • Ведите здоровый образ жизни: полноценное питание, питьевой режим и физическая активность

Правила использования медицинской маски:

  • Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров
  • Старайтесь не касаться поверхностей маски  при её снятии, если вы её коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством
  • Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую
  • Не используйте вторично одноразовую маску
  • Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы
  • При  уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Будьте здоровы!
Врач-инфекционист Козлова Зоя Борисовна

Новости

Выезд мобильной бригады

18.04.2024 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает выездную работу в организации района с целью проведения диспансеризации работающих граждан. ...

Поддержим нашего доктора!

18.04.2024 C 15 апреля по 7 мая 2024 года Министерство здравоохранения Пензенской области объявило о проведении ежегодного конкурса медицинских работников «Мы во все времена благодарны тебе, благородное сердце врача!». ...

Осторожно клещи!

17.04.2024 Клещи - это мелкие паразиты, которые могут быть опасны для здоровья людей и животных. Они обитают в траве и лесной растительности. В период с весны до осени клещи активны и могут переносить инфекции, такие как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru