442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



В период с 26 мая по 26 июня 2022 года на территории Пензенской области будет проведен Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Основной задачей и целью Месячника являются:

  • формирование негативного отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков и противодействие пропаганде и незаконной рекламе наркотиков и других психоактивных веществ;
  • повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Наркомания — это настоящая эпидемия, которая уносит ежедневно тысячи жизней во всем мире. Специалисты разных отраслей науки и медицины давно пытаются найти решение проблемы, но на сегодняшний день вопрос остается открытым.

Кто-то в попытках убежать от реальности, другие из любопытства, но люди по-прежнему продолжают пробовать наркотики, и попадают в их ловушку, сами того до конца не понимая. Главной целью в жизни наркомана становится очередная доза, а семья, друзья, работа, увлечения отходят на второй план.
Долг общества — попытаться помочь людям, сбившимся с пути. Именно поэтому очень важно выявление лиц, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), на ранней стадии. Важно использовать методы по профилактике наркомании, которые будут включать в себя не только пропаганду ЗОЖ, но и знакомство подростков с обратной стороной употребления ПАВ. Выбор возрастной группы не случаен. Именно подростки наиболее подвержены влиянию сверстников и уязвимы для любого другого воздействия извне.
Мероприятия по профилактике наркозависимости — это один из способов защитить юных мальчиков и девочек от фатального выбора в жизни. Заболевание гораздо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями.

Методы профилактики наркотической зависимости

Эффективная профилактика наркозависимости — это целый ряд мероприятий, которые направлены на предотвращение развития такого социального бедствия, как употребление наркотических веществ, а также снижение количества людей, участвующих в этом процессе.
Как уже говорилось ранее, применение профилактических методов наиболее целесообразно и эффективно среди детей и подростков. Именно они представляют наиболее обширную условную группу риска. Кроме того, очень важно в раннем возрасте обеспечить граждан информационной базой о вреде ПАВ и их опасности.

Меры по профилактике наркозависимости

В обществе под термином «профилактика» традиционно подразумеваются мероприятия по предупреждению употребления наркотиков. Однако, согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения профилактические мероприятия включают в себя также:
• Выявление людей уже употребляющих ПАВ, оказание им помощи и работа по предотвращению срывов;
• Медицинское лечение и социально-психологическая реабилитация наркоманов в специализированных учреждениях.
Все выше перечисленные меры направлены не только на предупреждение распространения наркозависимости, но и снижение количества наркозависимых лиц в обществе. В терминологии ВОЗ данные виды профилактики называются первичная, вторичная и третичная соответственно.

Профилактика наркозависимости среди подростков

Подростками принято называть юношей и девочек в возрасте от 12 до 17 лет. Все они в большей степени принимают участие в процессе образования, посещая школу, техникум или университет. Молодежь небезосновательно принято считать наиболее не защищенным слоем населения для воздействия извне. У детей происходит становление личности, серьезные биологические изменения. Каждый ищет свое место в жизни. Подростки всегда очень любопытны, импульсивны, непредсказуемы и склонны к экспериментам. Поэтому, вполне объяснимо, что профилактика, в первую очередь, проводится именно среди подростков.
Последние годы этот вопрос наиболее актуален в связи с появлением новых синтетических препаратов, которые несколько лет вообще продавались абсолютно легально. Речь идет о так называемых курительных смесях: «спайс», «соли». Об этих страшных наркотических веществах слышал уже каждый человек. Тем не менее мы должны защищать своих детей. Профилактика наркомании — это единственный способ предупредить заболевание, а не бороться с его последствиями.

                                                                                                                                                              Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения
Лёвкин Михаил Юрьевич

Новости

В здании терапевтического корпуса Башмаковской районной больницы продолжается капитальный ремонт.

15.04.2024 Работы по обновлению трёхэтажного здания, которые начались в конце января текущего года, ведутся в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021- 2025 годы» национального проекта «Здравоохранения». ...

Выезд мобильной бригады

15.04.2024 В пятницу, 12 апреля  медицинская мобильная бригада провела осмотр состояния здоровья жителей села Знаменское. ...

Коллектив больницы удостоен ведомственной награды

12.04.2024 В четверг, 11 апреля, состоялось заседание итоговой коллегии Министерства здравоохранения Пензенской области. На заседании подведены итоги работы медицинских организаций за 2023 год. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru