442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22


Регистратура 8 (84143) 4-11-70;
8(84143) 4-13-64;
8(84143)4-21-59.
crbbash@mail.ru

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГБУЗ «БАШМАКОВСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»!



Врач психиатр-нарколог Зуев Ю.А. «О вреде употребления наркотиков и спайсов»

Тема, о которой хотелось бы поговорить не нова, но тем не менее, она очень актуальна, так как последствия употребления наркотиков и спайсов (наркотических курительных смесей) не просто опасны, а смертельны. На сегодняшний день нет универсального метода лечения наркозависимых больных, а это значит, что слово наркотики однозначно означает смерть. И это только вопрос времени.



  1. По данным Всемирной организации здравоохранения и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков на 2013 год в России насчитывается 8 миллионов наркоманов. И это каждый 18 гражданин нашей страны. При этом 75% из них — подростки в возрасте до 25 лет. Статистика утверждает, что минимальный возраст начала употребления наркотиков опустился до 11 лет. И эта цифра ужасает, ведь по мнению врачей, продолжительность жизни человека, начавшего употреблять наркотики, не превышает 5 лет. В России ежедневно от наркотиков умирает более двухсот человек (это свыше 80 тысяч в год). Это объясняется тем, что 80% всех наркоманов параллельно больны смертельными заболеваниями, которые заносят через иглу — СПИДом и гепатитом, которые до сих пор практически не поддаются излечению. Ситуация усугубляется тем, что на сегодняшний день нет ни одного лекарственного препарата, позволяющего полностью избавить от наркозависимости. Успех в борьбе с этим недугом достигается лишь в 5% случаев, и то он возможен только на ранних стадиях.
    Вдумайтесь, средняя продолжительность жизни в России — 67 лет, наркоманы в среднем живут 26 лет... в 2,5 раза меньше.
    Нельзя не отметить и еще одно крайне негативное последствие употребления наркотиков. В России 85% всех преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Наутро человек трезвеет, отходит от наркотиков, но уже становится поздно и он надолго отправляется за решетку. Представьте себе, насколько бы уменьшилось число убийств, изнасилований, разбоев, если бы не наркотики и алкоголь...
    Надеемся, что данные цифры убедили Вас в том, что тема, которую мы затронули, крайне значима и нужна. Ведь Россия последние три года удерживает печальное лидерство, занимая первое место по употреблению наиболее тяжелого вида наркотиков-героина.
  2. А теперь поговорим о том, к чему приводит употребление даже малых доз наркотиков и спайсов.
    Любые наркотики вызывают эйфорию, галлюцинации, значительные изменения в восприятии окружающего мира, психические эффекты. Действие их зачастую непредсказуемо, и их малейшая передозировка может привести к негативным последствиям в виде тошноты, потери контроля над телом и разумом, психозов и навязчивых состояний. Могут возникнуть судороги, потери сознания и даже впадение в кому.
  3. Наркотик достаточно быстро вызывает зависимость - сначала психологическую, затем физическую. Иногда достаточно употребить его один раз, чтобы «подсесть» на него. В дальнейшем человек «не чувствует себя самим собой» без введения в организм стимулятора. Без наркотика он ощущает напряжение, скованность, не способен сосредоточиться. Вскоре у зависимого полностью пропадает аппетит, который ненадолго возвращается лишь после приема препарата, возникают проблемы со сном, развивается мучительный кашель, приступы интенсивной потливости.
  4. Иногда после курения у наркомана опухают конечности, появляется сильное слезотечение или возникает кожный зуд. В дальнейшем у курильщиков развиваются сердечно-сосудистые заболевания, болезни печени и общее снижение сопротивляемости организма. Дело в том, что наркотик выводит из клеток витамины и жизненно необходимые микроэлементы, разрушая иммунную систему. Хотите ли Вы такое для себя?
  5. Наркотики являются причиной возросшего за последнее время количества подростковых самоубийств. Находящиеся в состоянии наркотического опьянения молодые люди выходят из окон или прыгают с крыш высоток. По свидетельствам употребляющих наркотик, иногда он даёт полную уверенность в появлении сверхъестественных способностей, таких, как возможность летать или «выходить из тела». При этом у мозга с физическим телом действительно теряется связь - находящийся «под кайфом» может даже ощущать своё тело мёртвым и не принадлежащим разуму, в то время как мыслительная деятельность продолжается.
  6. Попавшие в зависимость нередко бросают учёбу, работу, меняют круг общения, становятся неряшливы, неадекватны и подозрительны. Последствия употребления наркотиков и спайсов выражаются в тревожных состояниях, постоянном ощущении слежки и наличии заговоров, в которых, по мнению наркоманов, могут участвовать все окружающие и даже члены семьи.
  7. Тяжелейшими последствиями употребления наркотиков становятся гнойные процессы в организме человека, его тело буквально разлагается. Зачастую это приводит к ампутациям и тяжелым инвалидностям.
  8. А вот так выглядят новорожденные дети, появившиеся на свет у женщин, принимающих наркотики. Не успев родиться, они уже становятся наркоманами и обречены на мучения. Картина ужасает, не правда ли?
  9. Особую опасность в последнее время составляет употребление наркотических курительных смесей - спайсов. Многие думают, что спайсы неопасны и не вызывают зависимость. Но это не так. Последствия их употребления точно такие же, как и от употребления иных наркотиков. Курильщики спайса - стопроцентные будущие пациенты в психбольнице. К сожалению, спайс не только ухудшает психическое здоровье, обостряя расстройства психики, но и вызывает новые.
  10. Особое влияние спайсы оказывают на работу головного мозга и половую систему, приводя к импотенции у мужчин, и потери детородной функции у женщин.
  11. И мы бы хотели напомнить о том, что производство и распространение наркотиков и спайсов является особо тяжким преступлением в России, которое наказывается длительными сроками заключения вплоть до пожизненного.
  12. Давайте подведем итоги. К чему же приводит употребление наркотиков и спайсов. Первые пару минут к удовольствию и эйфории, но затем наступают ежедневные мучения и страшная болезненная смерть.

Наркотики и курительные смеси — это миллионы разрушенных семей. Наркоман теряет не только здоровье, но семью, работу, возможность иметь детей. Давайте еще раз задумаемся. Излечить от наркотиков удается менее 5% больных, и каждый день их жертвой становится свыше 200 человек. Выбор остается за Тобой. Счастливое будущее или страшное настоящее.

Новости

НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

27.03.2024 Наркотическая зависимость представляет собой серьезное заболевание, вызванное употреблением наркотиков. Это хроническое состояние, которое приводит к физической и психологической зависимости от вещества. Люди, страдающие от наркотической зависимости, испытывают сильное желание потреблять наркотики ...

Выезд мобильной бригады

27.03.2024   View the embedded image gallery online at: http://xn----7sbaacee7dbqy2aj6g7e.xn--p1ai/patients/zoj/939-150819#sigFreeIdf4283982a1 Медицинская мобильная бригада Башмаковской районной больницы продолжает вые ...

С 25 по 31 марта Министерством здравоохранения РФ объявлена неделя отказа от зависимостей.

25.03.2024 Неделя отказа от зависимостей – это неделя, посвящённая  борьбе с различными видами зависимостей, включая табакокурение, алкогольную и  наркотическую, а так же компьютерную и мобильную зависимость. Сегодня поговорим о никотиновой зависимости. ...

Полезные ресурсы

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Башмаковская районная больница»

442060, Пензенская обл, Башмаково рп,
Строителей ул, дом № 22

Телефон: +7 (84143) 4-12-44

E-mail: crbbash@mail.ru